Ставрополь Пятница, 19 апреля
Здоровье, 23.03.2022 10:00

Медучреждениям Ставрополья поставили рамки в ценах на услуги

Минздрав Ставрополья определил тарифы на медицинские услуги в бюджетных и казенных медучреждениях края. Что изменилось и насколько сильно?

По сути, все организации продолжают сами определять цены на все свои услуги. Единственное, что регулирует Минздрав — определенные факторы, которые обязаны учитывать при выставлении ценника. 

Среди них:

— анализ реальных затрат на услуги в предшествующие периоды (то есть сколько тратили на ту или иную услугу, без учета наценки); 
— изменения цен на товары, работы и услуги, которые регулирует государство;
— объем рыночных предложений на аналогичные услуги и уровень цен на них (например, если изменилась рыночная цена лекарств);
— объем спроса на аналогичные услуги;
— объем предоставления платной медицинской услуги. 

В любом случае все цены должны обеспечивать выход медучреждений «в плюс». При этом рекомендуется предусматривать рентабельность не более 20%.

Повышение стоимости услуг кажется многим таким же неизбежным будущим, как и на лекарства. В ставропольских аптека из-за этого даже скупили годовой запас некоторых из них. 

Юлия Грищенко


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Новости Ставропольямедицинауслуги
0
1