Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 06.08.2021 09:17

Мэрия Железноводска вознамерилась отдать 3,5 гектара лесов под капитальное строительство

На сайте госзакупок появился тендер, объявленный администрацией города-курорта Железноводска на «Выполнение работ по проектированию объекта капитального строительства «Строительство спортивных сооружений на земельном участке общей площадью до 3,5 гектара с кадастровым номером 26:31:000000:6996».

Стартовая стоимость аукциона — 20 миллионов рублей. За строительство объекта капитального строительства, завершить который планируется до 2025 года, на паритетных началах будут расплачиваться бюджеты как самого города Железноводска, так и Ставропольского края. А значит в курсе затеи и непосредственно губернатор Владимир Владимиров.

закуп.png

Согласно техзаданию тендера, на площади в 3,5 гектара мэр Железноводска Евгений Моисеев в содружестве с главой региона вознамерился возвести:

— два теннисных корта с профессиональным покрытием типа ХАРД;

— четыре площадки для стритбола;

— четыре площадки для воркаута;

— шесть площадок уличных кардио-тренажеров;

— две универсальных спортивных площадки 20х40 с монолитным полиуретановым покрытием;

— площадка скейт-роллер-велопарка;

— волейбольная площадка;

— кроссовую (круговую) трассу в зеленой зоне. 

Редакция «Блокнота» проверила, на каком земельном участке города расположится проект. Выяснилось, что под капитальное строительство администрация города решила предоставить земли городских лесов. О том, что будущий спорткомплекс чиновники запланировали построить за счет зеленых насаждений, свидетельствует выписка из ЕГРН.

егрн2.png

Причем, на публичной кадастровой карте Ставрополья земельный участок под таким номером скрыт и недоступен для общего просмотра. При просмотре выписки выясняется, что граница земельного участка, выделенного мэрией Железноводска под капитальное строительство, не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства; отсутствуют сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка; отсутствуют сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории.

К тому же, выписка вскрыла и полное бездействие властей города и края по исполнению постановления Совета Федерации № 388, принятого еще 9 июля 2014 года, которое, в частности, требует: «Обеспечить исполнение законодательства Российской Федерации в сфере земельно-имущественных отношений в пределах Кавказских Минеральных Вод».

Кто рискнул в коммерческих интересах пойти на игнорирование требований, в частности, Лесного кодекса РФ? Статья 116 которого гласит, что на территории городских лесов категорически запрещено строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений. Кто на краевом уровне одобрил и взялся софинансировать эту губительную для природы идею? Кто стоит за противозаконным делом очередной попытки «раздербанить» лесную зону КМВ в коммерческих интересах?

Редакция «Блокнота» надеется найти ответы на все эти вопросы в прокуратуре края, куда будет направлен соответствующий редакционный запрос.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Железноводскгородские лесаЛесной Кодексстройкагосзакупкитендер
1
0