Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 19.03.2022 21:26

Мимо плей-офф: гандболисты ставропольского «Виктора» не попали в четвертьфинал чемпионата России

Заключительный домашний матч регулярного раунда чемпионата страны в мужской суперлиге гандболисты «Виктора» провели в Буденновске против краснодарских «скифов». Для того, чтобы пробиться в следующий раунд национального первенства, «южным слонам» (это животное — символ ставропольского клуба) нужна была только победа. Но все пошло не по плану.

Первый тайм прошел в равной борьбе, но к перерыву визитерам удалось оторваться на два пункта — 16:14. Во второй половине встречи хозяева усилили натиск, и в какой-то момент не только сравняли счет, но и вышли вперед. И все же последнее слово осталось за кубанскими мастерами ручного мяча, которые сенсационно победили со счетом 30:27.

Хотя, с другой стороны, для того, чтобы предсказать такой итог, не нужно быть провидцем. Прошедший менее недели назад «Финал четырех» Кубка России забрал у «Виктора» кучу сил. Ставропольский коллектив провел два потрясающих, но очень энергозатратных поединка. В обоих случаях «викторианцы» одолели фаворитов из ЦСКА и «Чеховских медведей лишь в серии послематчевых пенальти — и восстановиться в короткий срок ребятам было непросто.

— Мы понимали, что «Виктор» очень много эмоций затратил на «Финал четырех», выдал две фантастические игры — и у него наступил эмоциональный спад. Поэтому мы настраивались только на победу. В нападении, как и планировали, доводили мяч до верных ситуаций. Но при возможности проводили быстрые атаки. Самое главное — когда Ставрополь отыгрался и вышел вперед, ребята не дрогнули, — резюмировал главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов.

Несмотря на то, что впереди у «Виктора» еще два матча, догнать обосновавшийся на восьмой строчке уфимский «Акбузат» он не сможет. А потому вместо плей-офф «южных слонов» ждет плей-аут — битвы за выживание.

Остается добавить, что уже в среду, 23 марта, ставропольская дружина в Снежинске в предпоследнем поединке первого этапа чемпионата страны сразится с местным клубом «Динамо-Сунгуль».

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»