Ставрополь Суббота, 20 апреля
Культура, 27.01.2023 14:05

Минкульт открестился от истории с отменой концерта Инстасамки в Пятигорске

Пока мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов всячески настаивает на отмене концерта певицы Дарьи Зотеевой (Инстасамки), министерство культуры Ставрополья не фиксирует притока обращений от жителей Ставропольского края. Ведомство ответило редакции по поводу выступления артистки, которое ожидается 15 марта в столице СКФО.

Напомним, Инстасамка анонсировала турне по России в 2023 году, и одним из городов в перечне оказался Пятигорск. Информацию увидело сообщество родителей Ставрополья и выступило с инициативой отмены концерта. Позже к теме подключились общественники и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Последняя отметила, что отправила главам регионов, где анонсировали концерты, рекомендательные письма об отмене выступлений. Екатерина Мизулина также обвинила Инстасамку в пропаганде запрещенных веществ и развращении молодежи.

После нападок властей Дарья Зотеева сообщила, что все-таки проедет по России, однако в ее концертной программе не будет композиций с матами. 


Дмитрий Ворошилов / Инстасамка

Спустя время ситуацию прокомментировал глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Он отметил, что получал множество жалоб от горожан и родителей по поводу отмены концерта, а также раскритиковал псевдоним Инстасамка, посчитав, что «только ограниченный человек мог взять такой псевдоним». Управленец рекомендовал собственнику ДК, где будет проходить выступление, отказаться от шоу, а также обратился к правоохранителям, чтобы те проверили организацию выступления. 

Редакция отправила запрос в министерство культуры Ставропольского края и задала министру Татьяны Лихачевой следующие вопросы:

— Получало ли министерство культуры поручения/письма/документы, связанные с концертом Инстасамки, запланированным в Пятигорске 15 марта 2023 года?

— Поступали ли жалобы от родителей или педагогов в министерство с требованием отменить концерт Инстасамки? 

— Какова позиция министерства по поводу концерта?

В ведомстве свою позицию по поводу концерта обозначить не смогли.

В адрес министерства по состоянию на 26 января 2023 года обращений, связанных с проведением концерта Дарьи Зотеевой в Пятигорске, в том числе жалоб от родителей или педагогов с просьбой отменить концерт, не поступало, — ответили в министерстве культуры Ставропольского края.


До предстоящего концерта осталось менее двух месяцев. В опросе редакции читатели выразили уверенность, что выступить в Пятигорске 15 марта Инстасамка не сможет — за это проголосовало порядка 83% респондентов.

Василина Морозова





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиновости СтавропольяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольяновости Ставрополь
0
1