Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 09.07.2021 20:28

Минприроды края отрицает наличие «ядовитых территорий» на Ставрополье

В июне 2021 года Министерство природных ресурсов РФ сообщило, что на территории Ставрополья находится 260 свалок с токсичными отходами. Такое количество опасных мест сделало край лидером в топе «ядовитых территорий». Однако краевой минприроды отрицает наличие подобных участков в регионе.

Напомним, по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, занимающейся вопросами экологии, сельского и лесного хозяйства, российские регионы направили в Минприроды РФ данные о «ядовитых территориях», обладающих признаками накопленного вреда. На основе этих данных ведомство составило топ субъектов с преобладающим числом токсичных локаций, в котором первое место заняло Ставрополье.

Данным фактом были обескуражены многие ставропольцы. Один из них — неравнодушный житель города Сергей Владимиров, который написал запрос в министерство природных ресурсов Ставропольского края с требованием предоставить разъяснение.

214590367_4206976356028964_201227078593634992_n.jpeg

Спустя неделю ставропольцу пришел ответ, в котором ведомство заявляет, что никаких токсичных отходов в крае нет. Вместо этого есть 269 объектов с твердыми коммунальными отходами, которые подлежат ликвидации.

«Блокнот Ставрополь» активно следит за экологическими преступлениями. Для этого на сайте была создана рубрика «Экомониторинг», в которую любой ставрополец может отправить сообщение, доказывающее факт загрязнения окружающей среды.

экомониторинг.jpg

Благодаря публикациям проблема стихийных свалок и навалов мусора постепенно решается. Например, после публикации «Блокнота» убрали кучи мусора на участке Таманского леса, которые образовались по вине солдат воинской части №41600. 

Кроме этого, на перекрестке между переулком Макарова и улицей Октябрьской начали устранять несанкционированную свалку. На территории были разбросаны вещи, предметы мебели, спиленные ветки. После обращения ставропольца, которое опубликовали в мае, власти убрали часть мусора. Правда оставили вместе этого грязь и пепелище.

Не стоит забывать про стихийную свалку в центре города, которую также убрали спустя три дня после выхода материала на сайте. С территории было вывезено порядка шести КамАЗов мусора.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: ЭкоМониторинг Ставрополь  
Ставропольеминприродыядовытие территориирейтинг
0
0