Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 02.10.2020 14:00

Запах гари в Ставрополь принес ветер. Опасности нет

Министерство природных ресурсов Ставропольского края объяснило причину неприятного запаха в краевой столице. Сильный ветер принес в Ставрополь едкий запах от пожаров на территориях края.

Жители краевой столицы пожаловались в соцсетях на едкий запах, который чувствуется в разных районах города. Кто-то писал, что пахнет фейерверками, кто-то чувствовал запах гари. Особо остро ощущали его жители Северо-Запада и 204 квартала. 

Заместитель министра природных ресурсов Ставропольского края рассказал корреспонденту «Блокнота», что частицы, обнаруженные в воздухе, находятся в пределах нормы и не несут вреда жителям Ставрополя.

— То состояние, которое сейчас находится в атмосфере, по химическому составу находится в пределах ПДК, — рассказал Александр Рябикин.


Источник: минприроды Ставропольского края

По результатам анализов, в воздухе наблюдается небольшое увеличение количества взвешенных частиц из-за мощной пылевой бури, которая накануне обрушилась на Ставрополье. А сильный ветер принес неприятный запах, вызван он пожарами на сопряженных территориях края. 

В ведомстве отметили, что мониторинг атмосферного воздуха продолжается.

Однако пару лет назад жители города также жаловались на неприятный запах в нескольких районах Ставрополя. Тогда ни одно ведомство не смогло дать четкий ответ и указать на причину и источник. Занимательно, что запах гари опустился на Ставрополь также в начале октября. 

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостигарьсмогминприродыветер
0
0