Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 07.01.2022 15:04

Минус Андрей Сорокин: ставропольское «Динамо» покинул еще один футболист

Ряды футбольного «Динамо» во время зимней паузы поредели. По инсайдерской информации, к уже покинувшим ставропольский коллектив вратарям Анатолию Малашенко и Рэму Саитгерееву, а также защитнику Дмитрию Качуре добавился Андрей Сорокин.

Уроженец Москвы, находящийся в самом расцвете сил (сейчас ему 25 лет) пополнил бело-голубые ряды год назад и быстро стал игроком основного состава — за год Сорокин провел в форме с буквой «Д» на груди 34 матча. Правда, контракт Андрей подписал на полтора года, а отыграл команде всего лишь год. Начинал ставропольский период карьеры мастеровитый универсал на позиции опорного полузащитника. Однако после того, как тяжелую травму получил Михаил Борисов, герой нашего рассказа переквалифицировался в центрального защитника. И справлялся со своими оборонительными обязанностями довольно неплохо. Тем не менее, во время зимнего перерыва игрок и клуб расторгли соглашение по обоюдному согласию сторон.

Сорокин считался одним из самых титулованных игроков ставропольской дружины. Выпускник Академии московского ЦСКА в свое время выступал за юношескую сборную России, вместе с «Сахалином» добывал путевку в Футбольную национальную лигу, имел шансы дебютировать в премьер-лиге в составе «Ростова», а 2020 год провел в белорусском чемпионате.

— Вместе со мной футбольные азы в школе ЦСКА постигали такие известные игроки, как оставшийся в армейском клубе вратарь Илья Помазун, защитник самарских «Крыльев Советов» Никита Чернов, и, конечно же, игрок сборной России и французского «Монако» Александр Головин. Он приехал к нам в 15-летнем возрасте. Было видно, что это толковый, техничный парень. Но, честно скажу, таких талантов в Академии было очень много, и, к сожалению, большинство из них уже повесили бутсы на гвоздь. А Саня молодец, воспользовался своим шансом, — рассказал в беседе с «Блокнотом» Андрей Сорокин.

Андрей Сорокин

Его карьера также шла в гору: дубль ЦСКА, регулярные вызовы в юношескую сборную России… Однако честолюбивые планы перечеркнули травмы.

— Спортивная судьба такова, что никто не застрахован от неожиданных неприятностей. Выступая за дубль, я серьезно повредил колено. Хорошо, что обошлось без операции, но пока я лечился и восстанавливался, срок контракта истек. Я благодарен ЦСКА за все, что пережил и испытал в этом великом клубе, но надо было двигаться дальше. Последовало предложение отправиться на Сахалин. Долго не раздумывал. Мне нужно было перезапустить карьеру, попробовать свои силы на взрослом уровне, а где конкретно – это уже второй вопрос. Расстояния меня не смущали. К тому же «Сахалин» ставил амбициозную задачу вернуться в ФНЛ, — подчеркнул Андрей Сорокин.

Завоевав все три медали зоны «Восток» Профессиональной футбольной лиги, герой нашего рассказа отправился в соседнее государство — в команду «Городея». Напомним, что во время пандемии коронавируса 2020 года белорусский чемпионат оставался единственным в Европе, где продолжались матчи.

— Я ощутил, какое это счастье – заниматься любимым делом. Особенно когда все остальные вынуждены сидеть в изоляции у телевизора и смотреть на нас. В тот момент практически весь мир наблюдал за белорусским чемпионатом. Однако вскоре «Городея» приказала долго жить, и я вновь оказался на распутье. Агент предложил вариант с «Динамо», я собрал чемоданы – и поехал в Ставрополь. О своем переезде не жалею. Значит, что-то я должен был здесь сделать. Конечно, у меня есть стимул вернуться на более высокий уровень, доказать, что я способен на большее. Главное — в «Динамо» я получал хорошую игровую практику, с удовольствием занимался любимым делом, — философски отметил Андрей Сорокин.

С мячом Андрей Сорокин

По информации «Блокнота», это не последнее зимнее расставание «Динамо» — команду, взявшую курс на омоложение, до возобновления национального первенства в первой группе второго дивизиона (это событие грядет в марте) покинут еще как минимум три-четыре опытных бойца.

Виктор Мирошниченко
Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0