Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 02.11.2021 13:15

Минздрав: На Ставрополье критически не хватает медицинского кислорода

CoVID-пациенты на Ставрополье страдают от критической нехватки кислорода, заявил во вторник, 2 ноября, глава краевого минздрава Владимир Колесников. Власти прорабатывают вопрос постройки нового завода.

На данный момент медицинский кислород в крае производят предприятия «Азот» и «Ставролен». Однако, отметил Колесников, их мощности не покрывают и десятой доли потребности края — по словам министра, «Азот» производит 2 тонны кислорода в день, тогда как ежедневно медучреждениям региона требуется 58 тонн.

— Их критически не хватает. Возим кислород откуда только можно — Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области. Мы ведем работу, в том числе и с Минпромом РФ, чтобы нам перераспределяли объемы и мощности сюда, — рассказал журналистам Колесников.

Глава минздрава заявил, что власти прорабатывают возможность строительства нового завода по производству кислорода на территории края. Однозначного решения, будет возведено предприятие или нет, пока не озвучено.

Пока что край страдает не только от нехватки кислорода, но и от недостатка коек для больных коронавирусом. В понедельник, 1 ноября, стало известно, что роддом на юге Ставрополя будет переоборудован под ковидный госпиталь на неопределенный срок.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайминздравкислород
0
0