Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2021 18:19

Роддом №4 в Ставрополе станет ковидным госпиталем с 15 ноября

Родильный дом №4 в Ставрополе объявил о своем перепрофилировании под ковидный госпиталь. С 15 ноября медучреждение будет лечить пациентов с CoVID-19.

Прием беременных женщин прекратится уже 10 ноября, сообщается в Instagram-аккаунте роддома.

«Наш роддом больше не сможет вас радовать бережным родовспоможением, но теперь мы объединяем усилия против борьбы с коронавирусом и хотим помочь тем, кто нуждается в помощи сегодня», — говорится в публикации.

Позднее администраторы аккаунта рассказали, что комментарии под постом пришлось отключить из-за обрушившегося негатива. Ставропольчане отправились с критикой напрямую к губернатору края Владимиру Владимирову.

«Роддом закрывают, а детские развлекательные центры работают. Интересная у них логика сохранения здоровья», «Расскажите нам, пожалуйста, какого лешего именно в самом густонаселенном районе города открывается ковидный госпиталь? На окраине зараза хуже переносится?», «Чем продиктовано Ваше решение организовать госпиталь на базе роддома? Может меры по нераспространению принимать реальные, а не на бумаге?», — атаковали подписчики Владимирова в комментариях.

Решение о возможном перепрофилировании краевые власти приняли 12 октября. Тогда сотрудники и пациентки роддома выступили против инициативы. Разразился скандал, на который отреагировал губернатор Ставрополья, послав всех недовольных в другие перинатальные центры города.

Позднее Владимиров сообщил жителям региона, что перепрофилирование грозит не только медицинским учреждениям — краевые власти прорабатывают план открытия госпиталей в гостиницах и торговых центрах. 30 октября ковидное отделение на 100 коек было развернуто в спортзале реабилитационного центра.

Похожая ситуация произошла в прошлом году в Пятигорске. Тогда по велению краевого минздрава единственный в городе роддом был перепрофилирован под госпиталь для пациентов с коронавирусом, несмотря на массовые протесты врачей и горожан. Скандал закончился сменой руководства учреждения.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайковидный госпитальроддом
1
2