Ставрополь Вторник, 23 апреля
Здоровье, 12.09.2020 16:01

Минздрав: на Ставрополье пустует больше половины инфекционных коек

Минздрав Ставропольского края на официальном сайте поделился статистикой, посвященной распространению коронавируса и медицинской готовности в регионе на 12 сентября.

Напомним, по официальным данным за последние сутки выявлено 135 заболевших. На сегодняшний день в Ставропольском крае с медицинского наблюдения сняли 63 347 человек. От коронавируса выздоровели 9 424 человека, из них выписаны накануне ― 187 жителей края.

Лаборатории региона провели 457 024 исследования на наличие новой коронавирусной инфекции. Из них за минувшие сутки провели 5 532 исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). По сообщению ведомства, охват тестирования составил 168 человек на 100 тысяч населения

Диагноз подтвержден у 13 526 человек, в том числе у 940 детей. У 861 ребенка повторный тест на коронавирус оказался отрицательным. Сейчас под медицинским наблюдением остаются 8 159 человек. Из них 7 119 пациентов соблюдают самоизоляцию на дому.

В стационаре находятся 1 058 жителей края. Сейчас в тяжелом состоянии находится 112 человек, из них 18 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Около 590 пациентов пребывают в состоянии средней степени тяжести. За весь период эпидемии не удалось спасти жизнь 265 человек.

«В медицинских организациях свободно 62% инфекционных коек, развернутые для оказания медицинской помощи при коронавирусе. На 59% свободны реанимации, оснащенные аппаратами искусственной вентиляции легких», ― пишет ведомство.

Однако на деле ситуация иная. Недавно в редакцию обратился житель краевой столицы, которого с температурой отвезли на лечение в Светлоград. Как объяснили медики, больницы Ставрополя под завязку забиты пациентами. Немного позже мужчина сдал тест на коронавирус, который оказался положительным. В разговоре с журналистом, он сообщил, что после результата обследования ему не предоставили ни одну из профилированных коек в Ставрополе.

Лариса Нурбий




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайкоронавирусминздравгоспитализация
2
0