Ставрополь Суббота, 27 апреля
Здоровье, 17.11.2023 16:35

Минздрав Ставрополья сообщил о количестве заболевших корью и вакцин в крае

В правительстве Ставропольского края, 17 ноября 2023 года, прошел брифинг по эпидобстановке в регионе. Заместитель министра здравоохранения Яна Манкевич сообщила, что ситуация по ОРВИ, гриппу, ковиду и кори остается стабильной.

Чиновники сообщают, что по ОРВИ за прошедшую неделю зарегистрировано порядка 10 тысяч заболевших, что является средним показателем и меньше относительно 2022 года. Плановая вакцинация по гриппу практически завершена.

Ежедневно в крае фиксируют 80-90 заболеваний ковидом. По словам представителя минздрава, массовая вакцинация не требуется, так как заболевание не имеет широкого распространения. В ближайшее время ожидается поступление новой вакцины, прививаться которой советуют людям старше 65 лет с тяжелыми хроническими заболеваниями.

В крае также зарегистрировано 233 случая заражения корью. По предоставленным данным известно, что 70% заболевших — невакцинированные дети. Спикер отметила, что ситуация находится под контролем ведомства, речи о массовой вакцинации не идет. В ближайшее время в регион поступит 27 тысяч препаратов от кори. Иммунизацию планируют проводить в плановом порядке среди детей конкретного возраста, работников медицины, образования, торговли с учетом возраста и иммунологического статуса. 

Ранее редакция писала, что жители Ставрополя обеспокоены эпидситуацией в крае. По последним данным Роспотребнадзора подтверждено 34 случая заболевания вирусом. Читатели редакции утверждают, что вакцин от кори — нет.

Анастасья Попова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальнокорьковидОРВИ
0
0