Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 03.01.2023 11:00

МинЖКХ Ставрополья заложило деньги на случай нового урагана, пожара и улучшение водоснабжения

Мы знаем, каким непростым был 2022 год, особенно в сфере ЖКХ. Станет ли спокойнее ставропольцам за воду, тепло и другое обслуживание в 2023 году? Рассказываем, сколько денег на основные направления готовы вложить власти Ставропольского края.

Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций ― 1 миллиард на 2023 год, 999 миллионов на последующие два года. Расходы на обеспечение деятельности государственных учреждений в ближайшие годы останутся примерно на одном уровне. С 2023 по 2025 года на это уйдут 140 миллионов рублей.


Обеспечение противопожарных мероприятий и тушение пожаров стало одним из самых денежных направлений. В 2023 году на это уйдут 734 миллионов, а в последующие два ― 731 миллион.

Одно из таких бедствий произошло под конец лета 2022 года. В четверг 25 августа разразился крупный пожар. Он начался со стороны «Волчьих Ворот» и стремительно двигался к Сенгилеевскому водохранилищу. На пути огня был сухостой, из-за чего площадь возгорания с бешеной скоростью разрослась с 30 гектаров до 300.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

С бедствием удалось справиться к концу суток не без потерь. Огонь перекинулся на жилые дома в поселке Озерный: сгорели два двухквартирных дома, одна квартира в двухэтажке и десять хозпостроек. Вдобавок пострадали два человека.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

При возникновении неотложной необходимости в капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, ставропольцам предоставят помощь. Для этого припасут 152 миллиона рублей на 2023 год 324 и 196 миллионов рублей на 2024 и 2025.



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В начале 2022 года была и другая напасть ― ураган.  В ночь с 14 на 15 января он наделал немало шума: люди остались без электричества и тепла, а улицы замело сугробами. Расчищать дороги, раскапывать дома, чинить проводку и вывозить вырванные с корнем деревья и сорванные крыши пришлось силами 120 единиц техники и 267 человек.



Источник: dru.cit

В ближайшие пару лет будут активно вкладывать и в водоснабжение. Региональный проект «Чистая вода» по одной из статей расходов предполагает, что в 2023-2025 году ― 19 и 104 миллиона рублей. На 2025 год средств не предусмотрено. А на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения заложены пока 14 и 66 миллионов рублей. На 2025 год средств вновь не прописаны.

Износ отдельных сетей водоснабжения на Ставрополье достиг 80%
Фото: Прокуратура Ставрополья

Вода ― до сих пор больная тема для отдаленных округов Ставропольского края. Для жителей населенных пунктов летний сезон становится пыткой: люди страдают от отключений и качества воды. «Фанта», «спрайт» и вода цвета других известных напитков периодически появляется и из-под кранов жителей краевой столицы. Виной многим бедам с водой стал износ сетей водоснабжения, ремонт которых насчитали на 3,7 миллиарда рублей.

На КМВ за 21 миллиард рублей обновят коммунальную инфраструктуру

Редакция каждый год анализирует восемь сфер жизни Ставропольского края. Ранее мы проанализировали события за год в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Что происходило с водой, отходами, теплом, как изменились тарифы, чьи головы полетели в министерстве ― напомнит «Блокнот Ставрополь».

Василина Морозова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот Ставропольжкхбюджет
0
0