Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 19.12.2022 09:00

Марченко в СИЗО, животные массово гибнут, а главы округов меняются, как перчатки: что произошло за неделю на Ставрополье

Кого из министров подозревают в мошенничестве в крупном размере? Из-за чего на Ставрополье массово гибнут животные? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в свежем дайджесте.

Начало недели выдалось не самым позитивным. В редакцию пришло обращение о домашнем насилии. Мать двоих детей оказалась под гнетом и кулаками своего сожителя. Как рассказала Сарийя, мужчина мог издеваться над ней, даже когда она носила под сердцем его ребенка. А в один из вечеров, кто-то подкинул ей под дверь две гвоздики. Читать далее…

Девушка пожаловалась на правоохранительные органы, которые не торопились защитить ее от тирана. Тем не менее, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Максимальное наказание по данной статье предусматривает арест сроком до четырех месяцев. Помимо этого, мужчине назначили штраф за мелкое хулиганство. 


Новые кадровые перестановки замечены среди глав. Пост главы Петровского городского округа заняла Наталья Конкина, подтвердила администрация округа. Об этом новое руководство сообщило в своем Telegram-канале. С 13 декабря 2022 года она приступила к обязанностям окружного главы. Ранее исполняющим полномочия главы Петровского городского округа был Александр Бабыкин. Читать далее…



Фото telegram-канал Натальи Конкиной


Глава Изобильненского округа Владимир Козлов также сообщил о своем уходе с должности. Официальный пост чиновник разместил в своем telegram-канале. В обращении к жителям округа глава подчеркнул, что был рад развивать Ставрополье и помогать местным. О причинах ухода он рассказывать не стал. Однако



личный архив Владимира Козлова

мотивом могла послужить испорченная в 2021 году репутация, когда на мужчину возбудили уголовное дело: его подозревали в совершении действий, выходящих за пределы его полномочий при строительстве детсада в селе Московском. Ущерб бюджету оценили тогда в 6,4 миллиона рублей. Читать далее…

На его место пришел первый заместитель Владимир Форостянов. 


Учитель физкультуры исполняющий обязанности директора школы в селе Кугульта Труновского округа позволял себе некорректно общался с учениками и получил за это выговор. 

Доказательства неподобающего поведения педагога прислала в редакцию одна из мам школьников. Читать далее…


Экологическая катастрофа на Ставрополья продолжает набирать обороты. Помимо зайцев, лис, из-за потравы полевых мышей под удар могли попасть и хищные пернатые. Об этом «Блокноту» рассказал читатель из Апанасенковского округа, который зафиксировал массовую гибель уток в одном из водоемов.

Читатель стал свидетелем трагического случая в Апанасенковском округе рядом с дамбой. На кадрах, которые он прислал в редакцию видно, что весь берег водоема усеян трупами уток. Их выносит на берег волнами.

Так, к концу месяца, о массовом отравлении животных заговорили в 11 округах. К тому времени, минприроды Ставропольского края и надзорники подтвердили версию жителей края ― причиной массовой гибели стала протравка грызунов, которая пошла не по плану. 

В отобранных 174 пробах обнаружили фосфид цинка, который используют для борьбы с вредителями. К понедельнику, 28 ноября, зафиксировали 1 091 случай гибели животных в Петровском, Александровском, Новоселицком, Труновском округах и охотничьих хозяйствах края. Гибель животных стала поводом для рассмотрения возбуждения уголовных дел.

К 1 декабря нашли владельцев земельных участков с отравленной приманкой и техникой, которую использовали для протравки. Пробы направили в лабораторию Россельхознадзора.

Стала ли причиной гибели уток та же отравленная приманка для грызунов ― неизвестно.

Помочь остановить травлю животных попытались ставропольцы, которые создали петицию. Открытый экоцид — так называет массовые убийства животных на Ставрополье местный житель, который создал петицию с требованием разобраться в ситуации. Количество подписей перевалило за 30 тысяч. 


От пневмонии скончался 17-летний курсант Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России. Об этом сообщили наши коллеги из «КП-Ставрополь» со ссылкой на осведомленный источник.



Фото: Дмитрий Ахмадулин

По некоторым данным, молодого человека госпитализировали в субботу, 10 декабря, поставив диагноз ОРВИ средней тяжести. Однако состояние больного резко ухудшилось, после чего его перевели в реанимацию. Все усилия медиков не дали нужного результата: у парня остановилось сердце. Читать далее ….


Семья обвиняемого в истязании 2-летней ставропольчанки продолжает борьбу в суде. Они подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Родственники Андрея Быкова уверена в его невиновности, нашла ошибки в работе следствия и твердо намерена оспорить решение суда. Читать далее…



Фото из личного архива Андрея Быкова


По подозрению в мошенничестве в крупном размере в путевку в СИЗО получил Бывшего министра ЖКХ Ставрополья полковник полиции Романа Марченко отправили.



Роман Марченко. Фото: пресс-служба Министерства ЖКХ по СК

Следствие полагает, что Марченко провинился при заключении контракта между ООО «Дездело» и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Согласно данным, компания должна была выполнить дезинфекционных мероприятий, связанных с предупреждением угрозы распространения COVID-2019. За работу было переведено 45 046 212 рублей. Однако разница между реальной рыночной стоимостью услуг и стоимостью, указанной в указанных государственных контрактах, составила 13 513 863 рубля. Читать далее…


«Блокнот» начал подводить итоги года 8 сферах жизни Ставропольского края. На данный момент оценить работу и результату можно в спорте, ЖКХ, и рынке труда. Обо всем подробнее читайте в нашей специальной рубрике.

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дайджест новостей недели Ставрополь  
Старвопольский крайновостидайджест
0
0