Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.01.2024 15:26

«Мне бомжевать?»: власти не предлагают альтернативу выселяемой из аварийного дома пенсионерке в Ставрополе

Жительница дома по улице Дзержинского, 64 в Ставрополе рассказала свою историю выселения из аварийного дома. По ее словам, администрация краевой столицы призывает ее покинуть подлежащее сносу здание, предлагая взамен 948 тысяч рублей. Женщина со 2 группой инвалидности не представляет, куда ей податься и где взять жилье.

Любовь Гавринева сообщила, что проживает в квартире уже 50 лет. Дом признан экспертизой непригодным для проживания. По словам 74-летней жительницы краевой столицы, оценщик для проведения комиссии к ней не приходил, а в документе с описанием состояния здания присутствует лишь фото ворот со стороны улицы.

Видео: Блокнот Ставрополь

Теперь власти Ставрополя предлагают женщине покинуть дом за 948 тысяч рублей. Однако для пенсионерки такая ситуация равнозначна выселению прямиком на улицу.



Площадь жилья пенсионерки — 14,6 квадратного метра

У меня нет ни родственников, ни мужа, ни сына, помочь некому. И что я смогу найти за эти деньги? Даже маленькую старую и бывшую в употреблении квартиру нельзя купить. Мне бомжевать? — рассказала ставропольчанка журналистам.

Для читательницы переезд сам по себе является тяжелым испытанием: по инвалидности второй группы она получает пенсию в 14 тысяч рублей. Любовь Гавринева не может рассчитывать на кредит. При этом, по словам женщины, никакого альтернативного жилья администрация города не предложила. Что делать дальше — горожанка не представляет.



Туалет, баня и выгребная яма находятся на улице, а за откачивание отходов женщина платит дополнительно почти 3 тысячи рублей в месяц

Тем временем условия, в которых сейчас живет пенсионерка, оставляют желать лучшего. Никаких удобств в доме не предусмотрено, в туалет приходится ходить на улицу, а возможность помыться есть только в бане во дворе. Площадь жилья составляет всего 14,6 квадратного метра.

К сожалению, с проблемами сталкиваются не только жители Ставрополя. Ранее редакция рассказывала историю Ирины Павлюченко из Кисловодска: женщина рассказала о своей аварийной квартире. После публикации власти города сообщили, что здание пригодно для жилья.

Текст: Илья Лебедев

Фото: Блокнот Ставрополь


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноаварийное жильесносвыселениеСтавропольпенсионерка
0
0