Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 12.04.2017 10:01

Моллюски засорили подающие воду трубы Сенгилеевского водохранилища

Двустворчатые моллюски дрейссены забивают трубы Сенгилеевского водохранилища и мешают подаче воды потребителям.


Моллюски выбрали в качестве среды обитания солоноватую или пресную воду, таким образом идеальным местом для их размножения стало Сенгилеевское водохранилище, обеспечивающее живительной влагой население.

Серьезной проблемой стала их популяция, увеличивающаяся в геометрической прогрессии. Моллюски прикрепляются к трубам и затрудняют подачу воды. На качестве подаваемой воды они никак не отражаются, но увеличивают затраты электроэнергии. Сумма велика - лишние 60 млн рублей в год - плата за дополнительную электроэнергию - по факту "съедают" моллюски. @bloknot_stavropol

Пока сотрудники станции периодически снимают их с труб вручную, но моллюсков много, и для решения возникшей ситуации был собран совет специалистов и ученых, которым предстоит уменьшить количество существ одного вида, не навредив при этом другим живым организмам, обитающим в Сенгилеевском водохранилище.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

МоллюскидвустворчатыезабиваютзасоряютСенгилеевскоеводохранилищепроблемазатраты
0
0