Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 30.12.2022 21:02

Мораторий на внеплановые проверки в Ставропольском крае продлен на 2023 год

На Ставрополье в 2023 году продолжит действовать «щадящий режим» внеплановых проверок. Однако надзорники оставляют за собой возможность нанести визит в некоторых случаях. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин.

Так, снова откладывают надзорные мероприятия, проверкр при осуществлении видов государственного и муниципального контроля за деятельностью органов государственной власти субъектов и за деятельностью органов местного самоуправления.

Однако документ предусматривает проведение внеплановых проверок в случае риска нарушения обязательных требований без ограничений: 

― при угрозе и фактах причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, 

― возникновении чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера,

―  в целях проверки исполнения предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения тяжкого вреда жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

― при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Проведение внеплановых проверок без согласования с прокуратурой допускается по поручению президента и правительства, по требованию прокурора и по программе проверок. Также они возможны в отношении управляющих многоквартирными домами организаций, в случае поступления жалоб и по обращению контролируемых лиц для проверки исполнения предписания в целях возобновления ранее приостановленного разрешения.

В случае если проверке предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица, то проверку могут отменить.

Постановление вступило в силу с 29 декабря 2022 года.

Мариям Сартова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольпроверки
1
0