Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 02.10.2022 13:57

Мощные голоса артистов и раскрытые рты слушателей: в Ставрополе открылся фестиваль «Музыкальная осень»

С 1 по 5 октября в Ставрополе проходит международный фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья-2022». Фотокорреспондент «Блокнота» побывал на его открытии и запечатлел яркие эмоции зрителей и артистов. 

Фестиваль, без которого сложно представить осеннюю культурную жизнь Ставрополья, проходит уже в 53 раз. 1 октября во Дворце культуры и спорта состоялся Гала-концерт открытия «Музыкальной осени». 

В исполнении звезд мировой оперной сцены, хора и симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии в программе «Селфи с оперой» прозвучали прекрасные арии, дуэты, ансамбли и инструментальные фрагменты опер.

Гостями вечера были:
— заслуженная артистка России, солистка Государственного академического Большого театра России Агунда Кулаева (меццо – сопрано, Москва);
— лауреат международных конкурсов, солистка театра «Астана опера» Салтанат Ахметова (сопрано, Республика Казахстан);
— лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра        Олег Сычёв (бас, Санкт-Петербург);
— лауреат международных конкурсов, солист Московского театра «Новая опера» Алексей Татаринцев (тенор, Москва)



2 октября на сцене Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова выступит Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого. В программе концерта «Лучшее за 111 лет» вниманию слушателей будут представлены песни, танцы и музыка разных областей России, песни советских и российских композиторов в исполнении прославленного коллектива.

3 октября в концертном зале Ставропольской государственной филармонии выступят «российский король рок-н-ролла», пианист, певец и композитор Денис Мажуков и камерный хор Ставропольской филармонии под управлением Елены Бутовой. В исполнении знаменитого гостя, его бэнда и творческого коллектива филармонии прозвучат популярные джазовые и рок-н-ролльные композиции. «Хор! Джаз! Рок-н-ролл!» — так будет называться программа, которая станет настоящим подарком для ставропольских меломанов и истинных ценителей музыки.


4 октября в зале Ставропольской государственной филармонии пройдет «Вечер инструментальной музыки». В первом отделении концерта на сцене краевой филармонии впервые выступит один из известнейших итальянских пианистов, лауреат международных конкурсов Массимо Спада. В исполнении прославленного гостя прозвучит фортепианная фантазия Р. Шумана «Крейслериана» и Вариации на венгерскую тему Йоганнеса Брамса.

Во втором отделении программы выступит широко известное в Армении и за рубежом инструментальное трио им. А.И.Хачатуряна: Армине Григорян — фортепиано, Карэн Шахгалдян — скрипка и Карен Кочарян — виолончель.


5 октября в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоится закрытие  «Музыкальной осени Ставрополья». Пятый фестивальный день подарит слушателям встречу с молодежным оркестром национальных инструментов «ТеремА» — коллективом, сочетающим в себе многообразие культур России. Гости вечера услышат песенный фольклор разных народов и звучание таких разнообразных и редких инструментов, как армянский дудук, башкирский курай, якутский хомус, белорусские цимбалы и, конечно, русские народные инструменты.

Елизавета Дуброва

Фото: Иван Высочинский




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0