Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2021 21:00

На одного амбулаторного пациента с коронавирусом ставропольские власти тратят от 2 до 4 тысяч рублей

Ставропольским пациентам, которые лечатся от CoVID-19 дома, должны предоставлять бесплатные противовирусные, жаропонижающие препараты и антикоагулянты. На каждого болеющего, в среднем, приходится по 2-4 тысячи рублей. Об этом «Блокноту» рассказали в министерстве здравоохранения Ставропольского края.    

Региональный минздрав ответил на запрос «Блокнота» о перечне медпрепаратов, которые положены амбулаторным CoVID-пациентам.

«Министерством за счет средств федерального бюджета регулярно проводятся  закупочные процедуры на поставку необходимых лекарственных средств для лечения новой коронавирусной инфекции согласно утвержденным схемам   лечения. В перечень закупаемых лекарственных средств входят следующие      группы препаратов: противовирусные, антикоагулянты, жаропонижающие», — сообщили в ведомстве. 

К разряду противовирусных препаратов относятся: «Коронавир», «Арепливир» ,  «Фавипиравир», «Фавибирин», «Ковидолек», «Авифавир», «Арбидол», «Афлюдол», «Арпефлю», «Умифеновир», а также «Гриппферон». 

В качестве жаропонижающего утвержден парацетамол, а к антикоагулянтам относятся «Ксарелто», «Эликвис». Также в методические рекомендации  включен порошок для ингаляций — «Будесонид». 

«При этом следует отметить, что право на получение льготных лекарственных    препаратов имеют только пациенты с подтвержденным диагнозом CоVID-19. Кроме этого, не каждому пациенту можно назначать все вышеуказанные препараты. Необходимо учитывать степень тяжести заболевания, а также наличие сопутствующих патологий, возраст и т.д. Только врач может назначить  лекарственную терапию и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением», — подчеркнули в краевом минздраве. 

К слову, недавно «Блокнот» писал о том, как 62-летняя ставропольчанка, болеющая коронавирусом, вынуждена заниматься самолечением, поскольку на протяжении двух недель не может получить ни консультацию врача, ни бесплатных лекарств.

Отметим, что данные министерства здравоохранения не всегда сходятся с реальностью. Например, проблемы с лекарствами были замечены в «красной зоне» больницы города-курорта Ессентуки. Там врачи сообщили пациентам об отсутствии препаратов и посоветовали заказывать их через неизвестных поставщиков из соседней республики. 

Информация о несоответствующем количестве и качестве бесплатных препаратов зачастую появляется в социальных сетях. Так, ставропольчанка Галина Бондаренко поделилась с «Блокнотом» списком лекарств, которые врачи в поликлинике №3 предложили ей купить самостоятельно. 

2692793f-ab05-4878-9ddb-450674d9b067.jpg

При этом на дом ставропольчанке привезли всего три упаковки медпрепаратов: две упаковки противовирусного «Арепливира» и назальный спрей «Гриппферон». Остальное ей пришлось покупать самой.

00f81864-7e06-4521-b5c3-6b729fa3301a.jpg

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайкоронавирусминздравлекарствапациенты
2
0