Ставрополь Пятница, 29 марта
Здоровье, 28.01.2022 16:52

На Ставрополье более полутора тысяч родителей согласились привить детей от CoVID-19

Ставропольские родители начали писать заявление на согласие детей на прививку от CoVID-19. По информации министра здравоохранения Владимира Колесникова, документ оформили более полутора тысяч жителей региона. 

Информацию о прививочной кампании несовершеннолетних в регионе глава ведомства озвучил на брифинге. Колесников обозначил, что треть от общего числа суточных заболевших коронавирусом — дети.

Основная группа заболевших — несовершеннолетние от 7 до 14 лет. В подавляющем большинстве дети переносят заболевание в легких формах, — отметил Колесников.

Глава минздрава рассказал и об организации прививочной кампании. По его информации, вакцину будут вводить в 38 медучреждениях под чутким руководством врачей.

Для этого требуется два документа — заявление и согласие родителей. Сейчас в край поступило 1 920 компонентов «Спутник-М». Заявление на прививку для детей оформили 1 532 родителя. Считаю, что это очень ответственный подход к своему здоровью и здоровью ребенка, — прокомментировал Колесников. 

Перед прививкой несовершеннолетние пациенты должны будут пройти обследование на предмет противопоказаний, аллергии, проявления респираторно-вирусной инфекции.

Родители будут проинформированы о побочных эффектах. Кратность введения  у «Спутника-М» такая же, как и у «Спутника-V», — подытожил министр здравоохранения.

Отметим, что заболеваемость CoVID-19 на Ставрополье растет. Из-за этого краевые власти планируют ввести удаленный формат обучения для школьников. Точные сроки губернатор Владимиров пообещал озвучить накануне.

В минздраве обозначили, что на дистанционный формат обучения переведут только школьников. Студентов эта мера не коснется, так как, по словам Колесникова, «болеют коронавирусом именно дети».

Ольга Орлова


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольновостиCoVID-19Колесников
0
1