Ставрополь Четверг, 18 апреля
Политика, 21.05.2016 12:49

На Ставрополье «Единая Россия» нарушает Конституцию РФ

На Ставрополье «Единая Россия» нарушает Конституцию РФ

Борьба за место в законодательных собраниях нарушает законы страны.

Праймериз единороссов в крае идёт весело. Это внутрипартийная песочница и играться они там могут как угодно. Оксана Туренская, главная на Ставрополье по праймериз ЕР, публично озвучила, что федеральные законы для рейтингового партийного голосования не действуют. Ну чушь несусветная! Эти игрушки не подпадают только под федеральный комплект законов о выборах. А все остальное - в действии. В том числе - Уголовный Кодекс.

Не хотелось бы соваться в этот дружеский серпентарий и товарищеский суд Линча. Но приходится. К примеру, на одном из округов лбами столкнулись три действующих депутата Государственной Думы. А пройдёт только один. Результат? Правильно! Нельзя внутрипартийные элиты сталкивать, ибо они окажутся в другой корзине!

Впрочем, это внутреннее дело единороссов. Пусть сами разбираются. Вопрос в другом. Допуск СМИ к освещению праймериз ЕР. В редакцию «Блокнот-Ставрополь» поступил комплект документов, регламентирующих участие журналистов в предварительном голосовании. Список, доложу я вам, круче, чем Федеральная служба охраны требует для визита Путина! Вплоть до марки съемочной аппаратуры. И требуют перечислить счетные участки, на которых журналист пожелает быть.

А если по краю хочется проехаться и посмотреть? Может, на каком-то из участков, мимо которого буду проезжать, какой-то кипиж возникнет? А его нет в списке? И что? Мне туда нельзя зайти? И крайисполком «Единой России» уверяет, что журналистское удостоверение без их аккредитации недействительно. Ну не могу я, якобы, зайти на счетный участок просто так. И эти люди стремятся в законодатели? Нагло поправ действующие законы страны?

Свободу передвижения каждому гарантирует Конституция РФ. В пределах России - куда хочу, туда хожу, если это не запрещено законом. Также имею право присутствовать где угодно, если это не запрещено. А в данном случае запрета нет - ибо это внутреннее дело ЕРовых выборов, не регламентированных законом. Далее идем. У меня журналистская «корочка» - вступает в действие федеральный Закон о СМИ. И доступ к общественнозначимой информации должен быть обеспечен. Тут у ЕРовых деятелей шахматная «вилка» - либо себя признать ничтожными для общества деятелями, либо признать очевидное и допустить СМИ, и не только карманные, к освещению праймериз.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЕдиная РоссияпраймеризвыборыскандалыСМИнарушения
0
0