Ставрополь Пятница, 29 марта
Происшествия, 27.04.2020 19:55

На Ставрополье произошла восьмая смерть пациента с коронавирусом

Глава Андроповского района Нина Бобрышева объявила о смерти пациентки с коронавирусной инфекцией. Жительница села Казинка, ставшая первой заболевшей CoVID-19 в районе, скончалась вчера, 26 апреля.

Нина Бобрышева отмечает, что погибшая женщина входила в группу риска и имела сопутствующие заболевания. Примечательно, что о смерти восьмой пациентки с подтвержденным коронавирусом, кроме главы Андроповского района никто не говорит.


В утренней сводке оперативных статистических данных губернатор Ставрополья Владимир Владимиров упомянуло о седьмом случае смерти человека с коронавирусной инфекцией.

Согласно карте распространения COVID-19 в Ставропольском крае Роспотребнадзора новый летальный исход зафиксирован в Георгиевске.


Эту информацию подтвердил и источник «Блокнота», сообщивший редакции, что о смерти пациента из Георгиевска власти решили рассказать с опозданием в несколько дней: мужчина мог скончаться еще в минувший четверг.

Сами власти Георгиевского городского округа о новой смерти пока не сообщают: нет этой информации ни в Instagram георгиевской районной больницы, ни в официальном аккаунте и.о. главы Жанны Донец.

Сегодня главный врач районной больницы Альбер Каспаров сообщил о новых случаях заражения коронавирусом на территории округа, не упомянув о новой смерти.

Его словам жители Георгиевского городского округа не верят. В комментариях к прошлому посту, размещенному в аккаунте больницы целых пять дней назад, люди просят Каспарова не лгать им.

«Прекратите врать», - просит одна из жительниц.


«Свежо предание, но верится с трудом», - лаконично подмечает другая пользовательница.


Возмущение граждан можно понять. О смерти жительницы села Новозаведенного местные власти тоже сообщили весьма неохотно. Пост о летальном исходе, зафиксированном на территории округа, сначала появился в Instagram председателя георгиевской Думы Александра Стрельникова, но был оперативно удален. В распоряжении «Блокнота» оказались скриншоты переписки георгиевских депутатов, жалующихся на отсутствие своевременной информации. По видимому, эта проблема продолжает сохраняться и по сей день.

О смерти пациента с подтвержденным коронавирусом власти отдельных муниципальных образований не сообщают не впервые. Такой же стратегии решил придерживаться и ВРИО мэра Пятигорска Лев Травнев, умолчавший о смерти пациента с CoVID-19. Впрочем, на своем посту он продержался недолго: спустя шесть дней краевые власти заявили о том, что Травнев ушел на больничный. Однако, ситуация оказалась намного сложнее: за деятельность одиозного депутата взялись правоохранительные органы. Сейчас Лев Травнев находится под стражей.

По неясным причинам карта Роспотребнадзора не учитывает смерть медсестры из Кочубеевского района, несмотря на то, что и губернатор, и глава района официально подтвердили эти данные. Умершую женщину включили в «Список памяти» борцов с коронавирусом. Но краевой Роспотребнадзор уже третий день не включает ее в статистику случаев смерти.

Согласно ежедневно обновляемой карте распространения коронавируса, публикуемой на сайте Стопкоронавирус.рф в регионе по-прежнему выявлено 6 летальных исходов.


В краевом министерстве здравоохранения корреспонденту «Блокнота» сообщили, что информация, сообщенная главой Андроповского района войдет в следующий отчетный период, то есть будет обнародована завтра. Ежедневный отчет формируется за прошедшие сутки. Однако умерла жительница села Казинка вчера. По всей логике данный летальный исход также следовало включить в сегодняшний отчетный период.

«Блокнот Ставрополь» продолжает следить за развитием событий.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайАндроповский районкоронавируслетальный исход
1
0