Ставрополь Четверг, 28 марта
АВТО, 07.02.2019 12:56

На Ставрополье проверили качество бензина

Исследование качества бензина на 60 АЗС предоставили Роскачество, Минпромторг и Росстандарт.

Ставрополье стало первой территорией, которая попала под новый формат исследования. Проверка прошла на шестидесяти АЗС в регионе, где выявили фальсификацию Аи-92 всего лишь на 12% заправок.

Как сообщает министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, на Ставрополье не все так плохо:
- Исследования качества автомобильного топлива подтвердили, что только в семи случаях из 60 были выявлены нарушения обязательных требований. Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей. 

Денис Мантуров рассказал, что дешевый бензин несетевых заправок, уступает по качеству топлива, который можно приобрести только у крупных производителей. 

Нарушения, которые были выявлены в Ставропольском крае передали в Росстандарт, который начал проводить цикл мероприятий по административным воздействиям на нарушителей.

Исследование проходило следующим образом: проверки проводились на 26 сетевых и 34 частных АЗС Ставропольского края. На всех заправках бензин изучили по 31 показателю качества и безопасности. В рейтинге нарушений стало несоблюдение порядка обращения топлива на рынке, а именно 28 пунктов АЗС не смогли предъявить паспорт продукта, который показывает его качество. На одной частной АЗС бензин не соответствовал заявленному октановому числу, на пяти было найдено превышение концентрации оксигенатов, на трех - повышение содержания кислорода. Превышение допустимого содержания серы нашли на семи АЗС, из которых одна - сетевая, шесть - частных. 

На 2018 год доля нарушений по физико-химическим характеристикам топлива понизилась до 9%: среди сетевых АЗС она составила около 3,5%, а среди независимых АЗС — 22%.
Подобная проверка ожидает и другие регионы страны.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

бензинкачествоСтавропольпроверка
0
0