Ставрополь Вторник, 30 апреля

На Ставрополье вымирает орел-карлик

В Ставропольском крае птице орел-карлик выдан статус редкой. На всей территории региона насчитано не более 30 пар, об этом поясняется в Красной книге. Вымирание непосредственно связано с вырубкой лесов.

Орел-карлик является самым мелким из данного вида птиц. Длина его туловища всего 50 сантиметров. Окраска оперения варьирует от темно-бурой до белой, а также характерен длинный и узкий хвост. 

Гнездятся, как правило, на деревьях, в лотке присутствует зеленая листва. В охотничьем полете вытягивают крылья в линию или чуть приспускают. А во время брачных игр выполняют эффектные воздушные пируэты. От настоящих орлов отличаются лишь мелкими размерами.

Оставшиеся особи обитают в пойменных лесах р. Кумы и р. Кубани, плакорных лесах окрестностей г. Ставрополя и в искусственных лесных массивах.

Проблема заключается в вырубке старых высокоствольных лесов, в которых они гнездятся.

Активисты призывают взять под охрану все известные гнездовья, а также запретить уничтожения лесов, пригодных для гнездования орла-карлика. 

Ранее редакция писала о исчезающих на Ставрополье колпицах — крупная длинноногая и длинношеяя птица с плоским расширяющимся на конце клювом. Численность птиц сокращается из-за того, что десятки колпиц во время кочевок отстреливаются в рыбхозах, расположенных поблизости от озер Кумо-Манычской впадины.

Вера Лимонова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайКрасная книгаБлокнот Ставрополь
0
0