Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 29.08.2021 11:47

Напавший на ставропольских экоактивистов хозяин нелегальной свалки «обзавелся» уголовным делом за порчу земли

В Предгорном округе возбуждено уголовное дело по статье «Порча земли» УК РФ в отношении бизнесмена Заура Боташева, организовавшего на землях сельхозназначения около поселка Горного нелегальный полигон бытовых отходов и в течение нескольких лет остававшегося «неприкасаемым» для надзорных, контролирующих и правоохранительных органов.

Как рассказал «Блокноту» собственный источник, уголовное дело было возбуждено после того, как о проблеме стало известно непосредственно прокурору края Александру Лоренцу, который не только инициировал уголовное преследование в отношении «земельного вредителя», но и взял ход расследования под личный контроль. Теперь владельцу «подпольной» свалки грозят исправительные работы на срок до двух лет.

Как ранее сообщал «Блокнот», мусорный бизнес Боташева процветал на КМВ не один год и его организатор, видимо, вообразив себя всемогущим, позволял себе недопустимые поступки. В частности, он отказывался пускать на территорию свалки сотрудников прокуратуры, Россельхоз и Росприроднадзора, которые, по жалобам местных жителей, не единожды приезжали в Горный с проверками.

В распоряжении «Блокнота» оказались результаты нескольких проверок Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике (Россельхознадзор) в отношении предпринимателя Боташева.

И одна из них проводилась как раз на участках около поселка Горного, где горе-бизнесмен расположил свой нелегальный полигон. Копия акта о результатах выездной проверки, в котором отражены обнаруженные правонарушения со стороны Заура Боташева, в том числе говорит следующее:

«Подтверждение нарушения земельного законодательства и причинения вреда почве как объекту охраны окружающей среды, а именно: в ходе планового рейдового осмотра обследования акт от 17.07.2020 № 071721119 было установлено что на земельных участках с КН 26290000007056 и КН 26290000007057 в ходе осмотра обнаружена свалка строительных и бытовых отходов площадью 350-400 кв. м. Бытовые отходы находятся в виде очагов, местами высота навалов достигает 15 м, на территории земельных участков находится нежилая постройка, на момент осмотра тяжелая техника на участке не обнаружена. На основании вышеизложенного на данном участке присутствуют признаки нарушения выразившиеся в невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению защите земель и охране почв от ветровой водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

акт1.png

Также в акте отражено, что арендатор всячески воспрепятствовал деятельности инспекторов Россельхознадзора, стараясь не допустить их на загаженные отходами участки.

акт.png

Кроме того, в июле этого года проверка полигона представителями общественности едва не закончилась трагедией. В тот момент, когда активисты перекрыли выезд с территории полигона нескольким грузовикам, чтобы дождаться приезда полиции для фиксации очередного факта нарушения закона, на них было совершено нападение.


Об этом вопиющем инциденте корреспонденту «Блокнота» рассказал член комиссии по противодействию коррупции в сфере экологии и природопользования в Национальном комитете экологической безопасности при Общественной палате России Андрей Фокин.

— Некий мужчина, назвавшийся хозяином территории и представившийся Зауром Боташевым, приехал на джипе-пятитоннике и протаранил нашу легковую «пятерку», угрожал, пытался вытащить нашего водителя, который, кстати, является помощником депутата предгорненской думы, из салона, угрожал, стучал по машине и вообще вел себя неадекватно, — рассказал Андрей Фокин. 

Общественники написали заявление в полицию с требованием привлечь зарвавшегося бизнесмена к уголовной ответственности, однако полицейская проверка без конца затягивается, а сроки ее окончания никак не определятся.

 Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
стихийная свалкауголовное делопорча земелькрайпрокуратуранадзор
0
0