Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 07.11.2018 10:37

«Не без проблем»: как осваивают деньги с курортного сбора на КМВ

Курортный сбор до конца 2018 года планируют собрать в полном объеме в Ставропольском крае.

Накануне, 6 ноября, в краевой думе прошло рабочее совещание, где обсуждались вопросы, посвященные курортному сбору. На сегодняшний день было собрано 138 миллионов рублей, депутаты рассчитывают до конца года собрать планируемые 180 миллионов рублей. Ранее поступали сообщения, что планы по сборам могли сорваться из-за высокого процента людей, которые отказались платить, а также льготников. Размер курортного сбора составляет 50 рублей с туриста за день прибывания на курорте.

Несмотря на сложности, власти не теряют оптимизма и все свое внимание концентрируют на освоение денег. Как неоднократно говорилось ранее, муниципалитеты будут направлять деньги на развитие инфраструктуры: ремонт ливневок, строительство общественных объектов, починка тротуаров и благоустройство парков.

- Таким образом, можно говорить о том, что до конца текущего года план по объёму финансовых средств будет выполнен. Теперь всё внимание их эффективному расходованию. А здесь, как говориться, «не без проблем», - сообщили в пресс-службе краевой думы.

_MG_5854.jpg

Рабочее совещание в думе Ставрополья 

В ближайшее время планируется собрать расширенное совещание, куда пригласить руководство муниципалитетов КМВ.

Как заявляли ранее в думе, проблема — в городских властях. Администрации Пятигорска, Кисловодска и Ессентуков не потрудились провести конкурсы и выбрать подрядчиков, которые и будут благоустраивать города-курорты за собранные с отдыхающих деньги. Отметим, что в этом году планировалось привести в порядок курортный парк Железноводска, парк «Цветник» в Пятигорске, сквер неподалеку от Курортного парка, территорию возле санатория «Москва» в Ессентуках, и пешеходную зону от улицы Вокзальной до улицы Герцена в Кисловодске.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополькурортный сборденьгиплатытуристы
0
0