Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 09.09.2021 14:29

Не «Фортенуло»: футболисты ставропольского «Динамо» уступили в Таганроге

По иронии судьбы, две ведущие ставропольские команды мастеров в течение двух дней встречались с коллективами из Таганрога. Сначала гандболисты «Виктора» на своей площадке весьма гостеприимно отдали очки «Донским казакам», а на следующий день футболисты «Динамо» в Ростовской области в рамках поединка восьмого тура первенства России в первой группе второго дивизиона мерились силами с хозяевами из «Форте».

Несмотря на то, что матч проходил на чужом поле, визитеры выставили атакующий состав — на острие оказался Азамат Курачинов, которому в роли оттянутого «блуждающего форварда» помогал Залимхан Майсултанов. Обратил на себя внимание и выход номинального защитника Александра Ярцева на левом фланге полузащиты.

В дебюте гости были активнее, пару раз проверив на внимательность голкипера Николая Москаленко. Однако в первом случае мяч, пущенный умелой ногой Андрея Сорокина, промчался рядом со штангой, а во втором вратарь справился с выстрелом Залимхана Майсултанова.

В центре внимания с первых минут оказался главный судья из Тамбова Павел Шишкин. Хотя, по идее, именно арбитра на поле не должно быть заметно — это говорит о классе «служителя Фемиды». Но нет — «человек в черном» с Тамбовщины был в самом что ни на есть эпицентре событий. В течение трех минут он показал участникам встречи три желтых карточки (две — хозяевам, одну — гастролерам), и стало понятно — в полных составах закончить матч вряд ли удастся. Так оно и вышло. Но в качестве пострадавшей оказалась ставропольская сторона.

В середине первого тайма Ратмир Машезов откровенно «простил» динамовцев, не попав в створ из убойной позиции. Бело-голубые тут же ответили опасным выстрелом Залимхана Майсултанова с дальней дистанции, но голкипер в прыжке угрозу отвел. Чуть позже шанс открыть счет был у Сергея Гаранжи, но его удар заблокировал защитник «Форте» Иван Погребняк. И все же первыми отличились любимцы местной публики, забившие гол «в раздевалку». Многоходовую комбинацию на 42 минуте выстрелом в упор завершил Артур Малоян — 0:1.

В начале второго тайма воспитанники тренера Романа Удодова восстановили статус-кво. Выверенную передачу Александра Ярцева с левого края в гол касанием воплотил Азамат Курачинов — 1:1. Вскоре гости могли и вовсе выйти вперед — неожиданно оказавшийся в чужой штрафной правый защитник «Динамо» Александр Евинов финтами раскидал соперников, но закончить точным выстрелом не смог.

А затем на авансцену вновь вышел рефери. В течение пяти минут, с 58 по 63, Павел Шишкин выписал два «горчичника» Сергею Цканьяну, оставив таким образом бело-голубых в меньшинстве.

Много времени для того, чтобы воспользоваться численным перевесом, хозяевам не понадобилось. На 70 минуте Илья Юрченко (незадолго до этого заменивший автора первого гола Артура Малояна) с помощью рикошета поразил цель — 1:2. Претензии динамовцев, которые свидетельствовали представителю футбольной власти о том, что в этом моменте была игра рукой, ни к чему не привели — проявивший непреклонность арбитр указал на центр.

Несмотря на досадное недоразумение, динамовцы рук не опустили и даже в меньшинстве владели инициативой и часто гостили в чужих владениях (в концовке поединка на другом конце поля оказался даже ставропольский вратарь Анатолий Малашенко). На 88 минуте рвавшегося в атаку Виктора Аветикова бесцеремонно уронили в чужой штрафной, однако судейский свисток промолчал, позднее возвестив о победе «Форте».

— В нашем исполнении был очень качественная игра, — отметил наставник «Динамо» Роман Удодов. — Команда не заслуживала поражения. Но вмешались потусторонние силы, которые повлияли на результат. Их необъективность привела к тому, что все наши усилия сошли на нет. Второй гол нам забили рукой, не поставили чистейший пенальти. Не знаю, по какой причине это происходит, но очень обидно.