Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 20.10.2022 17:40

О частичном солнечном затмении предупредил ставропольский астроном

Через пять дней ставропольцы смогут быть свидетелями частичного солнечного затмения. Однако без особых инструментов смотреть на него нельзя. Обо всем по порядку рассказал любитель астрономии Максим Шишкин.

Накануне в редакцию «Блокнота» написал Максим Шишкин. Он рассказал журналисту о том, что 25 октября жители Ставрополья смогут наблюдать редкое природное явление — Солнце будет частично прикрыто Луной.

Со его слов Максима, затмение будет длиться 3 часа, то есть с 12 до 15 часов. Солнце будет частично прикрыто Луной. Своего пика небесное явление достигнет в 13:58.  Тогда светило будет закрыто на 65%. Следующее подобное событие будет лишь в 2030 году, а позднее в 2039 году.



— Солнечное затмение достаточно частое событие, но видно его в разных полушариях, в разные месяца и в разные периоды года. Конкретно данное затмение будет видно в центральной части России. В последние годы ставропольцам не везло на такие события, так как они проходили за экватором, — объясняет астроном. — Поэтому для нашего региона это будет редкое явление. Последний раз такое было, кажется, в 2004 году.

Однако как говорит Максим, смотреть на него без специальных приспособлений нельзя. Это может негативно сказаться на здоровье.

— Неспециализированная техника не гарантирует защиту от ультрафиолета и инфракрасных излучений. Если даже вы будете смотреть на него с сильным затемнение через солнцезащитные очки, это вас не спасет. Вредные лучи все равно достигнут ваших глаз, — утверждает собеседник. — Заметить влияние излучений можно не сразу. Обычно под вечер человек начинает чувствовать сильную головную боль и отеки глаз. Наблюдать за явлением можно через сварочную маску или специальную пленку, которая установлена на телескопах.

Поэтому никакая пленка от дискет, рентгеновские снимки и CD-диски не могут быть гарантом безопасности при просмотре солнечного затмения.

В день затмения, 25 октября, Максим Шишкин будет проводить бесплатную лекцию о данном явлении, которая будет проходить на улице Генерала Маргелова, на площади имени Святого князя Владимира, между фонтаном и смотровой площадкой. Кроме знаний абсолютно каждому ставропольцу можно будет заглянуть в телексом и рассмотреть Солнце.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольезатмениекомментарий недели
0
0