Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2022 09:00

«Одна нога здесь, другая там»: как фельдшер из Ессентуков живет с протезом после аварии

В марте 2021 года фельдшер из Ессентуков Алина Афанасиади очнулась в больнице. Медик пережила аварию, но осталась без ноги. Спустя год после случившегося 23-летняя девушка поговорила с корреспондентом «Блокнота». Что не так с российским менталитетом, доступной средой и медициной, читайте в интервью. 

Алина родилась в Ессентуках. У девушки есть греческие корни по отцовской линии и большая часть ее детства прошла в Греции. Говорит, что ей сложно определить, чего в ней больше: русского или греческого.

166747626_914524722656994_240058428166007401_n.jpg

― Греческий менталитет мне намного ближе. Возникают проблемы при общении с русскими, потому что многие не принимают те взгляды, которые у меня есть. Из-за этого было очень много конфликтов. В Греции люди намного добрее. Здесь, чтобы тебе помогли, нужно из кожи вон лезть. Правда, в моей ситуации я нашла много людей, которые оказали помощь, ― вспоминает Алина.

История о фельдшере из Ессентуков Алины Афанасиади потрясла Ставрополье в марте 2021 года. Медик вышла на свою первую смену, которая оказалась для нее последней. Бригада торопилась на вызов к ребенку, но Алина до маленького пациента так и не доехала. В нее влетел водитель легковушки. От удара Алине оторвало ногу.

165084351_766422227621734_423786847750387375_n.jpg

― Когда я очнулась после комы, все ожидали, что я буду орать в истерике «Верните мне ногу!», метать. А я проснулась и начала шутить шутки вроде «Одна нога здесь, другая там», ― смеется она. ― Настолько до абсурда они доходили. Еще я до врача докопалась с вопросом о том, хватило бы моей оторванной ноги для того, чтобы сшить кожаные ботиночки. Я такой человек. Случилось и случилось. Другие относятся болезненно.  

― Как относишься к своему телу?

Нормально. Шрамы, конечно, уродские, но я их никуда не дену. Привыкнуть надо. На самом деле уже все приняла. Когда полноценно встану на ноги, я об этом забуду.

После аварии последовали долгие месяцы реабилитации и попытки добиться справедливости. Правосудие решило, что нога медика стоит виновнику аварии 3,5 лет в колонии поселении. 

205627896_1736771229844499_5165659839689000118_n.jpg

― Он так же будет жить, ездить на машине, несмотря на то, что его лишили прав на три года. Сейчас сидит в пятигорском СИЗО и день считается за два. Идиотская ситуация. Человек не раскаялся, не извинился передо мной. Он заходил в зал суда и здоровался со всеми, кроме меня. На суде рассказывал, что боялся к нам прийти из-за, того, что мы якобы расправой угрожали. Я человек уравновешенный, мама была в «состоянии нестояния». Какие угрозы? Это смешно, ― рассказывает собеседница редакции.

К слову, в Греции иначе относятся к людям с инвалидностью: среда заточена под все категории мобильности. В России, по наблюдениям Алины, к таким людям относятся как к обезьянам в цирке. 

― Люди не привыкли к тому, что есть инвалиды. Среда почти не обустроена для того, чтобы люди могли спокойно жить. Никто не привык видеть инвалидов, к тому, что мы точно также можем выходить гулять и быть частью социума. Поэтому на тебя смотрят максимально дико, ― делится своим опытом девушка.

Рассказывая о своем типичном дня Алина начинает с того, что по ночам ее мучают фантомные боли. 

― Я ощущаю конечность, которой у меня нет ― свою стопу, голень. Но я никак не могу на это влиять. Я могу ощущать, как пот течет по ноге. Это состояние не лечится. Оно либо болью сводит с ума, либо тем, что чешется. Это настолько выводит, что просто не понимаешь, куда себя деть, ― описывает Алина.

Из-за этого она просыпается поздно. После утренних ритуалов Алина надевает протез и наворачивает круги по дому, так как выйти на улицу почти невозможно. В Ессентуках об инклюзивной среде пока зарекаться не стоит. Медик не может позволить себе выйти на прогулку в одиночку. Закон о пандусах ― отдельная боль.

― Если у нас строят пандус, то у него уклон под семьдесят градусов. Инвалиду взлетать нужно, чтобы забраться на него? Вечная проблема ― дороги. Нужно сделать тротуары. Тогда больше инвалидов будут выходить на улицы, и так дико на нас смотреть не будут, ― считает девушка.

― Тебя задевает термин «инвалид»?

Я много рассуждала на эту тему и за это на меня накинулось много людей. Он задевает многих. А меня, наоборот, раздражает, когда называют человеком с ограниченными возможностями. Вот просто сама фраза. В чем я ограничена? (смеется) В слове «инвалид» я ничего такого не вижу.

― Подавляющее большинство людей понимают, что такое инвалидность?

К сожалению, нет. Есть много стереотипов, которые транслируются с детства. Если показывают инвалида, то это обязательно человек с ДЦП или лежачий. Из-за этого у людей ассоциация, что инвалид ― максимально разбитый человек. Когда люди видят таких ребят как я, они не знают, что им делать. Картина мира немного ломается из-за этого.

После случившегося Алине было страшно за будущее. Теперь она вздрагивает, когда в ее сторону едет машина. Случаются панические атаки.

 Мозг отключается, начинаю задыхаться. Это нужно прорабатывать с психологом. По программе реабилитации он есть, но мне его никто не дает уже год. Говорят, что на Ставрополье нет таких специалистов, ― говорит фельдшер.

Отношения семьи Афанасиади с Фондом социального страхования не сложились. Как рассказывает Алина, фонд не горел желанием сотрудничать с центром протезирования в Ставрополе, где она сейчас проходит реабилитацию. Когда составляли документы, ФСС раз пять отправлял их обратно ― якобы, все неправильно записано. Хотя с другими протезными предприятиями таких проблем не было.

В этом же центре Алина получила свой первый протез, благодаря которому она смогла встать. 

a0HeWi9H32w.jpg

― В России главная проблема инвалидов в том, что их никто не курирует. Не рассказывают, на что мы имеем право. Половина ампутантов в стране живут без протезов потому, что им никто ничего не рассказал. Я столкнулась с тем же, ― продолжает девушка.

Протез улучшает качество жизни человека, потерявшего конечность. Однако супергероя из ампутанта он не сделает. Алина рассказывает, что это понимают далеко не многие.

― Люди писали, мол в чем проблема взять протез и выйти на работу? Давай, я тебе отрежу ногу, переломаю другую и таз, и посмотрю, как ты будешь работать. Это длительный процесс. Люди думают, что мы как в фильмах Марвел, но в реальности все не так круто. Да, сейчас протезы с микропроцессорами, компьютерами, но это не то, ― объясняет медик.

― В чем сила?

В единении с собой, с природой. В том, что ты просто можешь выйти, увидеть солнце, и тебе хорошо. Когда живешь в ежедневной рутине и думаешь «когда же я сдохну», а потом на самом деле чуть не умираешь, ощущаешь, что тебя радует и дает силу почти все.

Алина планирует вернуться в медицину. Работать в скорой, конечно, уже придется не на машине, а в отделе статистики. Медик уже мечтает выйти на работу и взять ипотеку на покупку квартиры в Москве, где ее ждут друзья.


Лариса Тульчанская

Источник фото: соцсети Алины Афанасиади






ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
Ставропольский крайЕссентукиАфанасиадифельдшер
3
0