Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.11.2022 12:35

Опубликованы страшные кадры убийств, за которые был осужден бывший мэр Ставрополя Уткин

УФСБ России по Ставропольскому краю раскрыли детали двух из пяти заказных убийств, которые инициировал бывший вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин. Жертвами стали двое жителей Ростова-на-Дону. 

Напомним, у Андрея Уткина имеется ряд уголовных дел, в которых он оказался замешан. Председателя региональной думы подозревали в причастности к пяти заказным убийствам двадцатилетней давности. На данный момент он является фигурантом в деле об организации убийств и похищении.

По данным ведомства, все началось с того, что ростовчане в октябре 2004 года захотели стать владельцами ЗАО «Биком» («Южный рынок» Ставрополя), одним из учредителей которого являлся Уткин. Для этого они решили избавиться от самого вице-мэра и организовали покушение. 

В момент выезда экс-чиновников со двора своего дома его автомобиль был взорван. Однако ни Уткин, ни члены его семьи не пострадали, ранения получил только водитель.

В попытке разузнать, кто покушался на его жизнь, бывший мэр привлек экс-начальника 6 отдела УБОП ГУВД  Ставрополья Мохонченко, который в январе и феврале 2005 года доставил двух жителей Ростов-на-Дону на территорию пивоваренного завода ООО «Троян-Пиво» в Пятигорске, где передал их исполнителям  убийств — членам устойчивой вооруженной группы, возглавляемой местным Валерием Поповым. После дачи признаний о причастности к подготовке взрыва, а также планировании очередного покушения, ростовчан убили.


Источник: УФСБ по Ставрополью

В ходе предварительного следствия Уткин и Мохонченко  свою вину полностью признали. Первого приговорили к 12,5 годам лишения свободы, второго — к 8,5 годам. Не согласившись с приговором суда первой инстанции, бывший вице-мэр подал апелляционную жалобу в Ставропольский краевой суд.

Екатерина Звененко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НовостиНовости СтавропольБлокнот СтавропольСтавропольский край
0
0