Ставрополь Суббота, 20 апреля

Опустошенная и оскверненная церковь святого Григория: что стало с самым богатым храмом Ставрополя?

Дореволюционный Ставрополь на протяжении всей своей истории славился далеко не только православными храмами. Еще в 1810 году у восточного склона Крепостной горы была заложена деревянная Армянская апостольская церковь, которую теперь не найдешь ни на картах, ни в воспоминаниях всех старожил. 

Российский статистик польского происхождения, Иосиф Бентковский, писал о ней следующее:

«Выстроенная наполовину, по недостатку материальных средств была оставлена и находилась в таком положении до 1830 года, в котором армяне, при посредстве генерала Емануеля, вновь принялись за дело и с успехом тогда же закончили».

Деревянная церковь простояла до 70-х годов XIX столетия, пока от ветхости не обвалился один из двух куполов. К тому времени армянское общество города стало многочисленным и достаточно богатым, поэтому было решено взамен старой возвести каменную церковь.

Новую Армянскую апостольскую церковь строил известный ставропольский архитектор Федор Прозоровский. Им, по сути, был полностью переделан проект строения, полученный из Армяно-григорианского Синода. 

«Имею честь донести, — писал Прозоровский в Синод, — что под моим наблюдением приступлено к работам по сооружению в городе Ставрополе Армянской каменной церкви согласно представленного мною проекта».

Проект строительства церкви 27 декабря 1876 года был представлен Эчмиадзинскому Синоду и подвергся значительным изменениям, но в конце концов согласие было найдено, а строительство — начато. 

В акте от 11 марта 1878 года, подписанном губернатором и городскими архитекторами, а также купцами Макаром Поповым и Иваном Чуваловым, сказано, что хотя все возникшие проблемы по устранению недостатков в проекте не решены, строительные работы доведены до окон первого этажа. Отмечено, что «плиты и сверх их три ряда кладки положены на керченском цементе, а остальная кладка на известковом растворе».

Стройка продолжалась недолго, и в начале апреля 1881 года был представлен акт о готовности церкви для богослужения.

Благодаря щедрости меценатов внутреннее убранство этого духовного центра поражало своим богатством. Иконостас был покрыт листовым червонным золотом, как и большинство киотов. Золото и серебро окладов икон, такие же священные служебные предметы, дорогое церковное одеяние, сочная роспись сводов храма, дорогие мраморные, гранитные и лабрадоритовые памятники и склепы в ограде церкви, где нашли последний приют наиболее уважаемые члены армянского общества, привлекали сюда не только армян.

Между тем в Ставрополе на северном склоне Ташлянской долины находилось армянское кладбище с часовней. Великолепие надгробий некрополя, как и ухоженность, поражали современников, но все это в советские годы было уничтожено. Даже место кладбища исчезло под поздними частными застройками. 

Армянская церковь, как и все храмы Ставрополя, была опустошена в конце советских 20-х годов. Само же здание церкви, полуразрушенное и оскверненное, простояло до 60-х годов, когда на его месте решено было построить здание Октябрьского райкома партии.

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополья
0
0