Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 06.11.2022 13:08

Вместо 17 рублей потребовали 18 300 у жителя Ставрополя в интернет-магазине

В редакцию «Блокнота» обратился житель Ставрополя, пожаловавшийся на нечестных продавцов одного интернет-магазина. Ситуация, в которую попал мужчина, к сожалению, довольно распространенная: изначально указанная сумма товара сильно отличалась от той, что озвучили на кассе.

Такое явление действительно распространено. В более мелких масштабах с этим, пожалуй, сталкивался каждый человек. Например, в продуктовых магазинах. Но зачастую в ситуациях, когда сумма на ценнике отличается от суммы в чеке, речь идет о весьма скромных цифрах.

Обратившийся в «Блокнот» ставрополец столкнулся с куда большим масштабом. Мужчина утверждает, что на сайте магазина оформил заказ на беспроводные наушники стоимостью 17 рублей 30 копеек.

Возможность оплатить заказ онлайн на сайте не была предусмотрена, уточняет ставрополец. Покупатель мог либо оплатить наличными, либо купить товар в кредит. Мужчина выбрал первый вариант. Через некоторое время ему позвонил консультант, чтобы подтвердить сформированный заказ. И все было хорошо до тех пор, пока покупателю не озвучили итоговую сумму, составившую 18 300 рублей.

Платить ставрополец отказался. Он подчеркивает, что в разговоре попытался напомнить о нормах, предусмотренных законом о защите прав потребителя. В частности, о том, что технические сбои, в результате которых стоимость товара оказывается существенно ниже фактической, не отменяют возможности его приобретения по данной цене. То есть, если по каким-то причинам товар в интернет-магазине продавался за один рубль и человек оформил заказ, то итоговая стоимость покупки должна составить именно один рубль.

Магазин, с которым у мужчины возник спор, противоречия не увидел. Заказ на наушники был просто отменен. А внятных объяснений несостоявшемуся покупателю никто так и не дал.

Мириться с ситуацией обратившийся в редакцию ставрополец не намерен. Он уже отправил жалобу в Роспотребнадзор и планирует идти в суд. Дело не столько в желании приобрести товар по существенной скидке, сколько в отношении магазина. Ведь расхождение в стоимости колоссальное. И действия магазина противоречат нормам законодательства, в том числе и потому, что договор купли-продажи между покупателем и продавцом был заключен и считался действительным (факт подтвержден Роспотребнадзором).

Валерия Макарова

призыв 0706.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольмагазинпокупкаобманобращение в редакцию
0
0