Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 06.11.2022 09:13

«Ротор» отстает, «Чайка» и «Черноморец» синхронно побеждают: итоги 16 тура футбольного первенства

По итогам матчей 16 тура первенства России во второй лиге до восьми очков увеличил отрыв от ближайшего преследователя — волгоградского «Ротора», лидерский тандем первой группы, отпраздновавший дежурные триумфы.

Возглавляющая турнирную таблицу песчанокопская «Чайка» в Дагестане «с пристрастием» проэкзаменовала махачкалинский «Легион». Дубль за 10 минут первого тайма — с 30-й по 40-ю минуту, оформил Максим Колмаков. На том и разошлись — 2:0 в пользу коллектива из Ростовской области, который набрал уже 39 очков.

Столько же баллов в копилке и у «Черноморца», который продлил победную серию до семи поединков, разгромив в Новороссийске приехавший из Ростова-на-Дону ростовский СКА — 4:0. Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Майкопе, где «Дружба» без особых проблем разобралась с терпящим бедствие главным аутсайдером — командой «Ессентуки».

Третий претендент на повышение в классе — «Ротор», вновь оступился. В поселке Прогресс волжские подопечные ставропольского специалиста Алексея Стукалова (тренерское кресло под которым шатается все сильнее) достигли компромисса с новокубанскими «биологами». Причем любимцы местной публики дважды вели в счете, но каждый раз гости из города-героя восстанавливали статус-кво. Последний раз это случилось уже в компенсированное время, когда счет с пенальти сравнял Сергей Зуйков — 2:2. Теперь в волгоградской коллекции — 31 очко, «Биолог» с 29 баллами — на четвертой позиции.

— Ничья не устроила ни нас, ни «Биолог». Это одна из самых организованных команд в плане обороны, мало пропускает. Есть у нее и хорошая линия атаки. Минут 15-20 мы делали все правильно, потом начали замедлять игру. Единственное, что можно занести нам в актив — мы бились до конца, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Алексей Стукалов.

Пятерку лучших в турнирном реестре сейчас замыкает «Кубань Холдинг», она в родной станице Павловской уступила набравшему приличный турнирный ход «Спартаку» из Нальчика, который располагается на соседней, шестой строчке — 0:2.

Гостевая виктория также в активе «Форте», коллектив из Таганрога в Северной Осетии не оставил камня на камне от оборонительных редутов дубля владикавказской «Алании» — 6:1. Поразивший цель дважды Рашид Магомедов довел свой снайперский счет до 11 голов и по-прежнему уверенно возглавляет гонку бомбардиров.

И в Ставрополе «Динамо» по результатам краевого дерби взяло верх над пятигорским «Машуком-КМВ». При этом оба коллектива остались на своих местах, бело-голубые — на 10-м рубеже, «курортники» — на 11-й строчке. Что характерно: две из трех побед в первенстве бело-голубые одержали над пятигорчанами.