Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.07.2023 15:00

«Оратор, психолог, специалист»: пожарный инспектор из Ставрополя меняет отношение бизнесменов к безопасности

В этот день, 18 июля, в России отмечают свой профессиональный праздник инспекторы по пожарной безопасности. Чем они занимаются, стоит ли бояться проверки и как серьезно относятся предприниматели в Ставрополе к защите от огня, рассказал «Блокноту» сотрудник МЧС с 20-летним стажем Сергей Суровикин.

Сергей родился в Ставрополе в 1979 году. В детстве предпочитал гуманитарные науки и всегда хотел быть пожарным. Мечта сбылась в 2003 году — тогда 24-летний Сергей попал на службу в МЧС.

— Службу начал с должности дознавателя в пожарном надзоре города Ставрополя. Обычно эту профессию выбирают потомственные пожарные, или те, кто как-то сталкивался в своей жизни с пожаром, но это не обо мне. Потомственным пожарным не являюсь, — рассказал «Блокноту» инспектор.

Предприниматели знают инспекторов в первую очередь как злых надзорников, выписывающих штрафы за неправильно висящий огнетушитель. А как видят профессию те, кто работает в ней не один десяток лет?

Пожарный инспектор проводит профилактические мероприятия, направленные на защиту государства и самих граждан от пожаров, подчеркнул Суровикин. Инспектора проверяют состояние объектов, организаций и предприятий на предмет пожарной безопасности, ведут административное производство. Также они вместе с правоохранителями расследуют дела о пожарах и ведут статистику причин произошедших чрезвычайных ситуаций и их последствий.


— Инспектор — это отличный оратор, грамотный специалист и психолог, ведь общение с людьми — основная наша работа. А при проведении, например, дознания по пожарам, необходимо быть хорошим психологом, ведь люди на месте трагедии находятся в очень тяжелом психологическом состоянии. Также при проведении проверок необходимо обладать обширными знаниями различных нормативных документов, и уметь давать грамотные консультации по устранению выявленных нарушений, — поделился Сергей.

Инспектор уверен — его миссия в том, чтобы помочь людям избежать беды. Если пожарные работают уже с последствиями трагедии, то задача надзорников — ее предотвратить. Но как донести до людей важные знания так, чтобы во время ЧП о них точно вспомнили?

— Инспекторы на регулярной основе показывают, как пользоваться огнетушителями, как правильно вести себя при обнаружении пожара. Люди с большим удовольствием участвуют в подобных занятиях, а нам это и нужно. После них каждый участник знает, как быстро может разгореться пожар, как сохранить спокойствие, что следует сделать в первую очередь, как постараться потушить, ну или в целом как правильно спастись, если пожар не поддается контролю. В памяти гораздо лучше откладываются произведенные физически действия, чем сотни раз произнесенная фраза: соблюдайте правила пожарной безопасности, — считает ставропольский инспектор.

За 20 лет службы Сергей отмечает положительную тенденцию. Отношение к пожарной безопасности у российских бизнесменов меняется, уверен он, предприниматели осознают ответственность за своих сотрудников, за собственные страховые риски.

— Раньше люди любыми способами пытались экономить на всем, включая безопасность, а теперь предприниматели стараются обезопасить свое имущество, ведь гораздо лучше сделать все согласно закона, чем потом получить сгоревшие головешки вместо бизнеса, — поделился Суровикин.

Свободного времени у инспектора мало. Редкие выходные Сергей предпочитает проводить с женой и четырьмя детьми. Несмотря на это, любовь к профессии не проходит.



— С каждым годом мне удается совершенствовать уровень знаний и все больше развивать профессиональные навыки. Самое главное, я уверен в том, что выбранная мной профессия важна и полезна людям. Я ни разу не пожалел о сделанном выборе, — заверил корреспондента Сергей.

Работа инспектора — в основном, с людьми и бумагами. А вот как проводит день обычный сотрудник МЧС, выезжающий на опасные пожары, мы рассказали (и показали!) в другом материале из рубрики «Лица города».

Василина Морозова
Фото: личный архив героя публикации


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

лица городакто такой пожарный инспекторсергей суровикинновости ставропольядень пожарного инспектора
0
1