Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 12.02.2021 18:03

Осужденный за драку с соседом житель Буденновского округа продолжает доказывать свою невиновность

В минувший вторник, 9 февраля, состоялось очередное судебное разбирательство по делу жителя поселка Терек Буденновского муниципального округа Владимира Рольского. Мужчину обвиняют в нанесении среднего вреда здоровью соседа Виталия Аракеляна. Однако в этом деле не все однозначно. И многие факты указывают на то, что именно Рольский является потерпевшим. Добиться справедливости Владимир и его семья пытаются почти шесть лет.

А началась эта история весьма обыденно: соседи рассорились, не поделив землю. Виталий Аракелян посчитал, что в ходе межевания Владимир Рольский присвоил себе часть его земельного участка. Однако последний смог через суд доказать, что не присваивал чужую землю. Отношения между соседями стали напряженными. С того самого момента и сам Аракелян, и члены его семьи начали вредить Рольским — то зальют двор краской, то бросят кирпич, то закидают дом яйцами.  Таких инцидентов было множество. И каждый раз все сходило семье Аракелян с рук: свою причастность к совершенным правонарушениям они отрицали, и виновным оказывалось неустановленное лицо. 

Но в мае 2015 года дело приняло нешуточный оборот: вспыхнувший между соседями конфликт закончился дракой.

Все произошло 17 числа. Владимир Рольский, чинивший автоприцеп возле своего дома, сделал замечание детям Аракеляна, проходившим мимо, после чего к нему пришел сосед, пожелавший «разобраться».

Без названия (1).png

Татьяна Рольская

О том, что между мужчинами началась драка, Татьяна Рольская узнала от дочери. Девочка прибежала к маме с криком «Папу бьют».

На улице женщина увидела, как ее муж, лежа на земле, удерживает соседа рукой, пытаясь успокоить. А Виталий Аракелян сказал своему сыну принести палку.

На тот момент Артему Аракеляну, участвовавшему в драке, было всего 13 лет. Он принес черенок от лопаты и стал без разбора бить лежащих на земле людей. В процессе он попадал и по своему отцу, и по соседу Рольскому.

Позже к драке присоединилась и Елена — супруга Аракеляна. Она забрала палку у сына и также стала бить катающихся по земле мужчин. Прекратить драку смог лишь Роман Мухамедов — еще один сосед Рольских. А Татьяна Рольская, возмущенная случившимся, вызвала полицию. Но и подумать не могла, что на скамье подсудимых окажется ее муж.

Владимира Рольского подозревали в совершении преступления по части 1 статьи 112 УК РФ (Умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью). По версии следствия, в ходе драки Рольский сломал Аракеляну ребро.

Дело довольно быстро передали в суд. Однако сами судебные тяжбы растянулись на долгие годы. Первоначально Владимира Рольского признали виновным. Но в дальнейшем в деле начались странности. Потерпевший и свидетели обвинения несколько раз меняли показания, рентгеновские снимки, подтверждавшие наличие у Виталия Аракеляна перелома ребра, таинственно пропали, а проведенная впоследствии экспертиза показала, что никакого перелома и вовсе не было.

Между тем, в большинстве случаев суд не выносит Владимиру Рольскому оправдательный приговор. Уголовное дело неоднократно прекращали, переквалифицировав вину мужчины на побои. Однако 116 статья уголовного кодекса, декриминализованная в 2017 году, не дает оснований для реабилитации. И Владимир Рольский продолжает оставаться человеком, которого однажды уже осудили за совершение уголовного преступления. А подобный исход ни мужчину, ни его семью не устраивает.

Очередное заседание Буденновского мирового суда состоялось 9 февраля. Примечательно, что прокурор от обвинения Рольского по части 1 статьи 112 УК РФ отказался, предложив суду переквалифицировать его действия на часть 1 статьи 115 УК РФ, которая подразумевает причинение легкого вреда здоровью. На смене статьи настаивает и сам потерпевший.

рольский.jpg

Владимир Рольский

Чета Рольских не исключает, что подобное решение могло быть принято из-за того, что в действительности перелома ребра у Аракеляна не было. А рентгеновские снимки, которые свидетельствовали бы об обратном, пропали. Подтвержденными остались другие повреждения, однако судом установлено, что нанесены они тупым предметом. Такие раны могли появиться после ударов головой, которые, как уверяют члены семьи Аракелян, Владимир Рольский нанес соседу. Но, вместе с тем, их же могли нанести черенком от лопаты, который принес Артем Аракелян.

Подросток, к слову, отрицает, что приносил палку. Но и самого Виталия Аракеляна, и его брата Вячеслава, и супругу Елену признали виновными в нанесении побоев Рольскому. По сути, признали виновным и Артема Аракеляна. Но на тот момент подросток не достиг возраста уголовного преследования и был поставлен на учет в ПДН.

рольский побои.jpg

Побои Рольского после драки с Аракеляном

О том, что черенок от лопаты в руках Артема Аракеляна действительно был, говорят и свидетели драки — Михаил Борисов, Кайрадин Суюндуков и Роман Мухамедов, также живущие по соседству. Еще одним подтверждением является видеозапись, показывающая, как подросток бежит домой, а после возвращается с предметом, похожим на черенок от лопаты.

Фактически, все члены семьи Аракелян, присутствовавшие на улице в тот день, являются не просто заинтересованными свидетелями, а участниками драки, ведь были фигурантами уголовного дела. И оно, как и в случае с самим Рольским, было прекращено в связи с декриминализацией 116 статьи УК РФ по нереабилитирующим основаниям.

— Судья Смирнова это во внимание принимать не стала, — возмущена Татьяна Рольская. 

Ведь именно показания семьи Аракелян в данным момент являются главным — и единственным — доказательством вины Рольского в суде.

Между тем, адвокат мужчины — Маллаали Алиев отмечает, что даже без учета возбужденного в отношение членов семьи Аракелян уголовного дела, полагаться на их слова нельзя: слишком часто они меняли свои показания.

адвокат.jpg

Адвокат Владимира Рольского Маллаали Алиев

Сначала все члены семьи Аракелян говорили, что Рольский ударил соседа рукой, однако в дальнейшем стали упоминать удары, нанесенные головой и коленом. Защитник уверен, что таким образом свидетели обвинения подстраивают свои слова под версию с переломом ребер, потому что на самом деле в том положении, в котором Виталий Аракелян находился в процессе драки, Владимир Рольский нанести ему это повреждение не мог.

Обратил внимание суда Алиев и на тот факт, что видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на воротах своего дома, Аракелян предоставлять отказался. Однако именно там могла быть зафиксирована драка, что внесло бы ясность в дело и позволило восстановить ход событий.

Сам Владимир Рольский, во время заседания, напомнил, что по закону любые неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. А их в данном деле, как видно, немало.

Между тем, оправдательный приговор мужчине суд так и не вынес. Ситуация повторилась по уже привычному сценарию: в очередной раз дело переквалифицировали с части 1 статьи 112 на часть 1 статьи 116, прекратив уголовное преследование в связи с декриминализацией, но не реабилитировав самого Рольского.

Без названия (2).png

Корреспонденту «Блокнота» Владимир Рольский сообщил, что однозначно будет подавать апелляцию. И, хотя мужчина уверен, что и там суд не вынесет оправдательный приговор, он готов продолжать борьбу. В стремлении добиться справедливости чета Рольских планирует, если потребуется, вновь дойти до Верховного суда. Несмотря ни на что они не теряют веры в правосудие и надеются, что однажды им удастся вернуться к спокойной жизни без долгих часов, проведенных в залах суда в поисках справедливости.

Валерия Бочарова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБуденновский округсоседидракасудприговор
0
0