Ставрополь Суббота, 20 апреля

От восточного стиля до наших дней: как менялись главные нарзанные ванны Кисловодска?

Главные нарзанные ванны Ставрополья — архитектурный памятник и одно из самых популярных туристических мест края. Чем удивит их история и как они менялись? 

Комплекс расположен в историческом центре города Кисловодска на Курортном бульваре, возле пересечения с улицей Вокзальной. Его история  начинается в конце XIX века в 1898 году, когда рядом с Нарзанной галереей устраиваются ванные комнаты.

Развитие данного комплекса связано непосредственно с туристическим потоком на курорты Кавказских Минеральных вод. Все больше посетителей стали интересоваться  различными методами гидропатии (водолечения — прим.ред.). Отсюда возникла потребность в строительстве нового капитального здания для нарзанных ванн и разработку данного проекта поручили архитектору при Управлении Кавминвод Андрею Клепинину. Стоит отметить, что Андрей Николаевич Клепинин — Почетный гражданин города Кисловодска. 


Источник: glavnarzan.ru

И вот в 1901 году Клепинин составил проект, совмещающий в двухэтажном здании на Тополевой аллее Нарзанные ванны на 38 кабин в нижнем этаже и Гидропатическое заведение — на верхнем. Уже в конце того же года началась подготовка участка для строительства Новых Нарзанных ванн и заготовка материалов, тогда же архитектор и сделал  окончательный вариант проекта, с учетом последних достижений бальнеологической науки (наука, изучающая лечебные минеральные воды — прим. ред.).

В ходе строительства вновь происходят незначительные изменения в планировке и значительные дополнения, изменения и преобразования в украшении фасадов. Здание возводилось в центре узкого казенного участка шириной 75 метров, между правым берегом реки Ольховки и Тополиной аллеей, на пересечении с Вокзальной улицей и это место было выбрано не случайно — на участке всего лишь на шестиметровой глубине протекала «нарзанная река».


Источник: xtreker.ru

Выбор «восточного стиля» нового ванного комплекса в Кисловодске был определен архитектором уже при первых вариантах проекта. Но подлинный самобытный облик здание стало обретать, когда к оформлению фасадов был привлечен скульптор Людвиг Шодкий. В случае главных ванн «восточный стиль» использовал архитектурные и декоративные мотивы зодчества Индии, арабской и исламской архитектуры. 

«Скульптурное убранство подчинено и слито с архитектурно-композиционными акцентами. Оно придает зданию пышность восточного дворца, формирует самобытный силуэт, соединяется с богатым оригинальным колористическим решением и удачным сочетанием фактур материалов», — так описывается комплекс на своем официальном сайте.

В ходе окончания строительства в 1905-1906 годах проект был вновь дополнен Клепининым, но уже по заданию директора Кавминвод: разрешалось пристроить к главному двухэтажному корпусу Нарзанных ванн два полукруглых одноэтажных кирпичных флигеля с коридором и 12 ваннами в каждом, которые заменили существовавшие ранее Скальковские ванны.


Источник: glavnarzan.ru

За время оккупации Кисловодска в годы Великой Отечественной войны оккупантами было разграблено все госпитальное имущество, но уже 29 июня 1945 года Советом народных комиссаров было принято постановление о возобновлении приема курортных больных на Кавказских Минеральных Водах.

В 1949-1950 годы проводился ремонт здания, в ходе которого для увеличения пропускной способности нарзанных ванн некоторые из одинарных кабин были преобразованы на две ванны. В результате в 1952 году работало одновременно 68 индивидуальных ванн.

С 1969 по 1972 годы здание вновь переживает реконструкцию. После ее окончания там работали собственно индивидуальные нарзанные ванны, гидропатическое и гинекологическое отделения. Бассейны для нарзана предполагалось восстановить в ближайшее время. 

После этой реконструкции на фасаде вместо первоначального названия «Углекислые ванны нарзана» значилось «Главные нарзанные ванны». Дальнейшие ремонты 1949-1950 годов и 1969-1972 годов настолько изменили первоначальный внешний облик здания, что почти полностью была утрачены былая отделка внутреннего пространства. Последний капитальный ремонт здесь был произведён в советское время, конце 70-х годов прошлого столетия.


Источник: ria-ami.ru

Несмотря на высокую историко-художественную ценность ванное здание перестает использоваться по своему назначению с начала 1990-х годов. Только в 2015 году началась новая история «Главных нарзанных ванн» Кисловодска.

Перед началом реставрации поднимались архивы, чертежи, просматривались все существующие фотографии. Все, что имеет историческую ценность, было сохранено: например, плитка в коридорах и холлах образца 1901 года, старинные кованые лестницы, изготовленные кузнецом более 115 лет назад.

Проект реставрации «Главных нарзанных ванн» прошел художественно-историческую экспертизу на внешнее и внутреннее соответствие стиля. В 2018 году комплекс был возрожден в самом центре города, чтобы поражать своих гостей богатейшей истории.

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0