Ставрополь Пятница, 29 марта

Инвалид после войны и писатель по призванию: 100 лет назад родился Владимир Скорик

 28 августа 1922 года на Украине, на хуторе Григоровщина Черниговской области, родился Владимир Иванович Скорик — поэт и прозаик, герой Великой Отечественной войны, до и после которой он жил на Ставрополье. 

Владимир Скорик путешествовал вслед за своей семьей: пять лет жил в Карелии, где его родители работали на стройке гидроэлектростанции, а потом в Минеральных Водах, куда семейство переехало в 1935 году.

Когда началась Великая Отечественная война, Владимир Иванович, студент Пятигорского медицинского училища, пройдя ускоренные курсы, ушёл на фронт. Он командовал санвзводом в составе 351-й стрелковой Шепетовской Краснознамённой дивизии, освобождавшей в 1943 году Пятигорск и другие города-курорты. С дивизией молодой человек дошёл до Праги. 


Источник: skunb.ru

Владимир Скорик был награжден орденом Великой Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами «Красная Звезда» и многими медалями, в том числе «За оборону Кавказа», но трижды был ранен и в итоге остался инвалидом второй группы. 

С 1950 года жил в поселке Иноземцево Ставропольского края и почти сорок лет проработал в санэпидемстанции Минераловодского отделения железной дороги. Всё, что испытал он на фронте, впоследствии вылилось в стихи и рассказы. В течение десяти лет мужчина руководил литературным объединением «Современник», окончил двухгодичную школу журналистов и вступил в Союза писателей России в 2000 году.

Он издал книгу «Вёрсты, вёрсты военной поры» и детские книжки – «Ненавижка», «Я какой, скажите, мальчик?», «Бобик, милый, помоги!», «Соловей поёт в саду». В 2011 году, за четыре года до своей кончины, вышла книга мемуаров «Герои! История даст вам оценку».

Ирина Зайцева


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0