Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 22.12.2022 20:00

Отдых ― за сотку, на военный учет ― с 17 лет: какие законы вступят в силу на Ставрополье

К концу подходит еще один год работы думы Ставропольского края. Какие темы обсуждали на заседании 22 декабря, расскажет «Блокнот». 

На декабрьском заседании присутствовали 42 из 50 законодателей. Одним из обсуждаемых вопросов было внесение изменения в статью закона о резервном фонде Ставропольского края. Согласно законопроекту, на базе пенсионного и фонда соцстрахования создадут единый Фонд пенсионного и социального страхования.


За законопроект проголосовали единогласно.

Под формальным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края» скрылся законопроект о должностях и классных чинах служащих в думе и правительстве региона. «Блокнот» уже рассказывал про этот документ.

Проект закона подразумевает и рост окладов гражданских служащих. Разрыв зарплат руководителей и специалистов сократят, увеличив на 3% оклады заведующих сектором в аппарате правительства Ставропольского края и аппарате думы Ставропольского края. 


Также на 7% увеличат размер должностных окладов государственных гражданских служащих, замещающих должности:

― категории «специалисты» ведущей группы должностей и категории «обеспечивающие специалисты» в аппарате правительства и думы региона; 

― категории «специалисты» и категории «обеспечивающие специалисты» в органах государственной власти, госорганах края;

― категории «помощники (советники)» в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края.

Для реализации законопроекта в 2023 году потребуется 300 миллионов рублей. Законопроектом предусмотрено его вступление в силу с 1 января 2023 года. Деньги уже заложены в бюджет. На данный момент размер окладов каждой категории служащих варьируется от 4 до 17,9 тысячи рублей.

За принятие законопроекта и проекта постановления проголосовал 41 депутат.



Под аналогичным названием была и другая инициатива. Она вводит дополнительные штатные единицы в аппарат избирательной комиссии Ставропольского края. Они будут заниматься организационно-технической, методической и правовой помощью территориальным избирательным комиссиям, как при подготовке и проведении выборов, так и в межвыборный период.

Добавятся должности «помощник председателя избирательной комиссии» и «советник председателя избирательной комиссии». Их отнесут к ведущей группе должностей гражданской службы.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2023 года. За принятие документа проголосовал 41 депутат.

Внесли изменения и в закон Ставропольского края «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае».


Срок проведения эксперимента сдвинется до 31 декабря 2024 года. Также с 1 января 2023 года размер курортного сбора вырастет до 100 рублей. В пояснительной записке сказано, что это связано с удорожанием строительных материалов, ростом стоимости выполняемых работ и услуг по благоустройству объектов курортной инфраструктуры, повышением расходов на их содержание. Предложение по увеличению размера курортного сбора поддержали главы администраций городов-курортов: Железноводска, Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска.

За законопроект во всех чтениях и проект постановления проголосовал 41 депутат.

Внесли законодательную инициативу в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации о внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Депутаты считают, что частичная мобилизация показала ― с первичным воинским учетом в поселениях городских округов есть проблемы, и заниматься этим должны на региональном уровне. 

Напомним, первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения 17 лет.



Законодатели считают, что после «оптимизации» военкоматов в 2009 году ― роспуска структурных подразделений укрупненных военных комиссариатов округов, сокращения работников ― процесс идет неэффективно.

За принятие документа проголосовал 41 депутат.

Лариса Тульчанская

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольдумадепутаты
0
1