Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 24.10.2017 08:32

Отнимать у фермеров и сельхозпроизводителей теряющую плодородность землю предложил в Госдуме губернатор Ставрополья Владимиров

Ужесточить наказания за неправильное использование сельхозземель призвал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава региона в комитете по аграрным вопросам Государственной Думы России рассказал, что площадь земель под угрозой ветровой эрозии на Ставрополье составляет 81% от всех угодий, от водной – 46%. Чтобы сохранить плодородие, в крае высаживаются лесополосы.

Всего протяженность лесных полос в регионе составляет 97,5 тысячи гектаров, однако четверть из них сейчас в удовлетворительном состоянии, 16% нуждается в восстановлении, остальные  требуют обновления и качественного ухода.

– Необходимо решить вопрос с содержанием лесополос. Мы полностью поставим их на государственный баланс в течение следующего года, и просим поддержать нашу позицию – обязать сельхозпроизводителей, на территории которых находятся лесополосы, производить отчисления на их содержание и уход, – заявил губернатор.

Глава края пояснил, что необходимо решать вопрос с сохранением плодородия почвы. Финансовые затраты должны нести пользователи сельхозземель.

- Если предприятие год от года ухудшает плодородие почвы, мы обязаны принимать решения, вплоть до изъятия земельных участков, – предложил Владимир Владимиров.

Он также отметил, что все перечисленное выше принесет результаты, если будет закреплено на законодательном уровне.

– Вопрос плодородия – это вопрос продовольственной безопасности нашей страны, – резюмировал глава.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольВладимировлесополосыгубернаторпочва
0
0