Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2022 12:46

Отопление зимой и водоснабжение летом: что ждет ставропольцев в 2022 году рассказал минЖКХ Роман Марченко

Об итогах отопительного сезона на Ставрополье и перспективах в водоснабжении на брифинг 14 апреля рассказал министр ЖКХ Роман Марченко. По его словам, регион к лету готов.

С учетом приближения середины весны, а значит и окончания отопительного сезона, многих жителей края заинтересовал вопрос конкретных дат отключения. На это министр ответил, что подобные решения главы муниципалитетов принимают самостоятельно, опираясь как на текущую погоду, так и на прогнозы синоптиков.

На 14 апреля отопление отключили в многоквартирных дома Минераловодского и Арзгирского округов. С 15 апреля намерены завершить отопительный сезон следующие муниципалитеты:

— Андроповский;
— Благодарненский;
— Буденновский;
— Красногвардейский;
— Курский;
— Левокумский;
— Нефтекумский;
— Петровский;

— Предгорный;
— Степновский;
— Труновский.  

На 18 апреля намечена остановка котельных в Железноводске и Изобильненском городском округе.

Помимо этого, в крае созданы алгоритмы плавного выхода из отопительного сезона. Они предусматривают возможность обеспечения теплом объектов социального назначения, к которым относятся больницы, школы, детские сады и прочих подобных учреждений. На текущую дату все соцобъекты в крае продолжают отапливаться.

«Для края отопительный сезон 2021-2022 — неплохой. Несмотря на аварию в декабре в Невинномысске, были оперативно приняты меры и выделены деньги на восстановление теплосетей», — сообщили министр.

Однако из-за перехода к летнему режиму население также волнует вопрос водоснабжения. С 2019 по 2024 год реализуется программа развития водоснабжения Ставропольского края. На нее планировали изначально потратить 3,8 миллиона рублей, однако программа стала обрастать новыми населенными пунктами, поэтому стоимость работ растет.

«За три года выполнили основные 30 объектов, 94 получили населенных пункта получили качественную воду, это более 200 тысяч человек», — заявил Роман Марченко. 

Так в Новоалександровском округе начали выполнять серьезные работы в 2020 году и завершат только в 2022 году. Это куст из семи пунктов, включая Новоалександровск. Там полностью реконструирована ОСВ, построено 36 километров водоводов. 

Помимо того, в этом сезоне с водой будут Старомарьевка, Надежда, Кугульта, Тугулук, Султан и многие другие населенные пункты. В станице Ессентукской также будет водоснабжение.

Юлия Грищенко



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольяотоплениеводоснабжение
0
0