Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2022 11:21

В трех округах Ставрополья объявили об окончании отопительного сезона

В трех округах Ставропольского края уже объявили об окончании отопительного сезона и сроках прекращения передачи тепла. Об этом сообщили в краевом министерстве ЖКХ.

На данный момент о завершении отопительного сезона ведомство уведомили следующие территории края:

— с 6 апреля отключено теплоснабжение в Арзгирском округе (в многоквартирных домах, соцобъекты продолжают получать теплоноситель);
— с 8 апреля, по той же схеме, в Минераловодском городском округе;
— с 11 апреля планируется полное прекращение теплоснабжения в Георгиевском округе, при этом социальные объекты могут продолжать получать теплоноситель по заявлению руководителя такого учреждения. 

Также в министерстве отметили, что строго обозначенной даты для отключения отопления не существует. 

«Совсем не обязательно, что подача тепла в здания с централизованной системой теплоснабжения завершится 15 апреля. У многих завершения отопительного сезона ассоциируется именно с этой датой», — заявили в краевом минЖКХ. 

По их словам, решение об окончании отопительного периода принимают органы местного самоуправления, ориентируясь, в первую очередь, на погоду. Законодательством предусмотрено, что отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8°C.

С учетом переменчивой весенней погоды, прежде чем принимать решение о прекращении подачи тепла, местные власти должны учитывать не только текущие значения термометров, но и долгосрочный прогноз. На особом контроле находятся объекты социального назначения: больницы, школы, детские сады. 

«Мы рекомендуем органам местного самоуправления проработать с руководством этих организаций вопрос о прекращении подачи тепла по необходимости. К вопросу нужно подходить гибко и разумно: люди не должны мерзнуть, но и улицу отапливать не нужно», — прокомментировали в ведомстве.

При этом администрация непосредственно Ставрополя заявила, что в краевой столице еще не планируют заканчивать отопительный сезон.

Елизавета Дуброва




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольяотоплениеокруга
0
0