Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 28.01.2022 09:25

Первое заседание думы Ставрополья в 2022 году прошло в ополовиненном составе

Депутаты думы Ставропольского края провели первое заседание после новогодних каникул. «Блокнот» собрал в один материал все законопроекты, которые рассматривали и обсуждали в четверг, 27 января.

В начале заседания упомянули о пополнении среди краевых парламентариев. Вакантный мандат депутата краевой думы, как ранее сообщал «Блокнот», передали Юрию Кирдяшеву. По данным из открытых источников, новоиспеченный депутат значится гендиректором в нескольких компаниях: ООО «Инсофт ― Технологии», ООО «НефтеХимПроект» и ООО «Нефтехимпрограм».

Напомним, он стал преемником члена фракции КПРФ Александра Хуторского, который ушел из краевого парламента из-за материальных трудностей. Экс-депутат заявил, что не может каждый раз приезжать на заседание за свой счет. Такое решение очень не понравилось георгиевским коммунистам. Подробнее об этом ― читайте в статье.

После появления Кирдяшева фракция КПРФ укомплектована полностью. В думе состоят 4 депутата от данной партии.

Перед рассмотрением повестки состоялось вручение наград за заслуги в законотворческой деятельности. Их вручили Калинченко, Коваленко, Лисинскому и Шевелеву. Также свою награду получил Александр Олдак, который после отставки с поста главы краевого МВД стал зампредом комитета думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Duma_N55A7464.jpg

На заседании рассмотрели девять законопроектов, которые входили в план повестки и еще один дополнительный. Проект закона о внесении изменений в закон Ставропольского края об отдельных вопросах организации, обеспечения отдыха, оздоровления детей в Ставропольском крае внес губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Законопроект рассмотрен комитетом по инвестициям и туризму. За рассмотрение проголосовали 34 депутата из 39.

Также председатель краевого заксобрания Николай Великдань упомянул, что после заседания совета думы поступило заявление депутата Александра Сидоркова о вступлении в комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Повестку дня приняли 38 депутатов из 39.

Duma_N55A7448.jpg

Заседание началось с обсуждения проекта закона Ставропольского края «О внесении изменений в закон Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Его внес губернатор Владимир Владимиров и краевое правительство.

Представителем правительства при рассмотрении проекта назначили министра финансов Ларису Калинченко. Она рассказала, что законопроектом о бюджете предполагается перераспределить полномочия по использованию средств краевого бюджета на строительство объекта водоснабжения в Буденновском городском округе и канализационной станции в Промышленном районе Ставрополя.

― В настоящее время законом определен распорядитель ― министерство жилищно-коммунального хозяйства. Предлагается почти 580 миллионов рублей, которые выделили на строительство объектов, распределить на министерство строительства и архитектуры края. Мы просто меняем распорядителя бюджетных средств, ― заявила Калинченко.

Duma_N55A7630.jpg

Заместитель председателя контрольно-счетной палаты края Сергей Горло рассказал, что проект прошел экспертизу и в результате корректировок основные характеристики краевого бюджета ― доходы и расходы ― останутся неизменными. Законопроект соответствует требованиям бюджетного законодательства и может быть рассмотрен думой.

Слово предоставили первому заместителю председателя думы Виктору Гончарову.

Законопроект рассмотрели, все поступившие заключения оказались положительными. К законопроекту внесли поправки губернатора края. Ими предполагается за счет остатков средств краевого бюджета увеличить расходы и дефицит бюджета на 1,1 миллиарда рублей. 

― Средства планируется направить на увеличение резервного фонда правительства края, на оплату госконтракта на на поставку кислородных концентраторов и увеличение расходов при реконструкции больницы в селе Кугульта и строительство молодежного центра Машук, ― сказал Гончаров.

Duma_N55A7553.jpg

Напомним, «Блокнот» уже писал о сельской больнице в Кугульте. Больницу за 94 миллиона рублей в селе Кугульта ввели в эксплуатацию 23 декабря 2020 года, но учреждение начало «трещать по швам» спустя 3 месяца после сдачи. По мнению краевой прокуратуры, в этом может быть замешан бывший замминистра строительства Ставрополья Андрей Уваров. По итогу в отношении чиновника возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Комитет порекомендовал принять законопроект в двух чтениях. Замечаний и возражений со стороны парламентариев не поступило. За принятие проголосовали единогласно все 39 депутатов.

Далее на повестке был проект закона Ставропольского края «О внесении изменения в статью 12.2 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Вопрос внесли губернатор, правительство края и комитет по экономическому развитию и собственности.

Председатель комитета по пищевой и пищеперерабатывающией промышленности Денис Полюбин выступил в качестве представителя законопроекта.

Как рассказал Полюбин, законопроект подразумевает, что комитет по пищевой и пищеперерабатывающией промышленности получит необходимые полномочия для составления протоколов по административным нарушениям за стихийную торговлю.

Duma_N55A7688.jpg

Напомним, еще в апреле 2021 года депутаты думы Ставрополя провели рейд по торговым точкам и остались недовольны тем, что аграрии якобы увиливают от проверок. Как считают депутаты, руководство всех рынков города идет навстречу агропроизводителям и дачникам-огородникам, которым предоставляют места для торговли, да еще и на льготных условиях. Однако они не спешат воспользоваться выгодными предложениями и места в торговых точках пустуют.

― В настоящее время полномочиями наделены только органы местного самоуправления, уполномоченные в области торговли. В комитет поступают регулярные жалобы на стихийную торговлю. Отсутствие у комитета полномочий по привлечению к административной ответственности по статье 9.4 не позволяет нам как отраслевому органу власти эффективно рассматривать такие обращения и принимать меры, ― выступил чиновник.

По словам Полюбина, число рейдов для борьбы со стихийной торговлей сократилось до 17%, а количество составленных протоколов стало меньше на 40%. Он посчитал, что взаимодействие комитета и правоохранительных органов поможет наладить цивилизованную торговлю в крае. Проект не потребует дополнительных расходов.

Заместитель председателя профильного комитета Игорь Лавров заявил, что законопроект рассмотрен, все необходимые заключения носят положительный характер и предложил принять его в двух чтениях.

Duma_N55A7387.jpg

Законопроект приняли в первом чтении. За это проголосовали 37 парламентариев. Во втором чтении его приняли единогласно.

По словам главы минфина Калинченко, на рынке сейчас большую часть продавцов составляют перекупщики и для тех, кто выращивает продукцию сам, мест не остается. 

― Если мы сейчас предусматриваем меры против стихийной торговли, муниципалитетам нужно отработать организацию мест для продажи выращиваемой продукции, ― считает чиновница.

Великдань возразил, что в крае уже несколько лет назад определили места, разрешенные для торговли и якобы сейчас они есть в каждом районе. По его мнению, властям просто не хватало контроля, и сейчас есть необходимость развязать руки комитету.

Duma_N55A7505.jpg

Данный законопроект приняли в первом чтении. Предложений о внесении поправок не поступило. За рассмотрение во втором чтении проголосовали все присутствующие на заседании парламентарии. Проект приняли так же единогласно.

После этого в думе рассмотрели проект закона Ставропольского края «О реализации молодежной политики в Ставропольском крае». Его внесли губернатор края, правительство и комитет по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре.

Рассмотреть его поручили представителю губернатора края Дмитрию Грибеннику.

Как сообщил политик, проект подготовлен в рамках вступления в силу 488 Федерального Закона о молодежной политике. В законопроекте предлагается урегулировать отношения с реализацией молодежной политики.

― Разграничить полномочия думы, губернатора Ставропольского края в части реализации молодежной политики края. Определить основные направления политики, урегулировать вопрос мониторинга реализации и информационного обеспечения, ― говорит Грибенник.

Duma_N55A7608.jpg

Законопроект регулирует вопросы поддержки молодежи и детей. Документ предусматривает помощь в развитии молодежного волонтерского движения, профилактику негативных проявлений. Действующую версию закона предложили признать недействительной, а новый законопроект попросили поддержать и принять в двух чтениях.

Представитель профильного комитета Артур Насонов рекомендовал законопроект к принятию. В результате законопроект без комментариев и замечаний прошел во второе чтение, после чего поправки и проект постановления одобрили единогласно.

Затем пришла очередь проекта закона Ставропольского края «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О единой субвенции, предоставляемой бюджетам муниципальных округов и городских округов Ставропольского края из бюджета Ставропольского края для осуществления отдельных государственных полномочий Ставропольского края по социальной поддержке семьи и детей». Представлять законопроект поручили министру образования края Евгению Козюре.

Duma_N55A7706.jpg

― Законопроектом предлагается уточнить, что общий объем субвенции, ее распределение и перераспределение утверждается законом Ставропольского края о бюджете. Предлагается дополнить закон положением об определении главного распрядителя бюджетный средств, предусмотрев министерство образования края, ― пояснил Козюра.

Также инициатива уточняет перечень, форму и сроки отчетности муниципалитетов. В закон хотят добавить требование об ответственности глав муниципалитетов за несвоевременное предоставление отчетов, целевых показателей, а также за недостоверные сведения. На реализацию законопроекта в законе о бюджете на 2023 и 2024 годы предусмотрено 507 миллионов. В случае принятия дополнительных средств не потребуется.

Слово вновь дали Насонову. Он также порекомендовал его к принятию в двух чтениях. За принятие в первом и во втором чтении парламентарии проголосовали единогласно. За принятие поправок проголосовали 38 человек, за принятие статьи ― единогласно. По проекту постановления замечаний не было и за него проголосовали 38 человек.

После рассмотрения этой инициативы, присутствующие законодатели обсудили проект закона Ставропольского края «О порядке погашения требований граждан – участников строительства по передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений или денежных требований». Его внесли губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, правительство, комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Этот законопроект представлял и.о министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко.

Duma_N55A7486.jpg

― Работа по восстановлению прав пострадавших граждан ведется давно, восстановлены права более четырех тысяч ставропольцев. В дорожную карту, утвержденную на конец 2021 года, включено 48 многоквартирных домов и чуть больше 2000 пострадавших граждан. Восстановление прав будет осуществляться либо завершением строительства, либо привлечением средств из федерального фонда. В то же время в этой карте есть 7 объектов, которые не соответствуют критериям для восстановления прав с помощью механизмов фонда, ― начал выступление Савченко.

По мнению министра, данный законопроект позволит восстановить права 221 гражданина по этим семи объектам. Принятие не потребует внесения изменений в иные законодательные акты. В бюджете Ставропольского края на 2023-2024 году предусмотрено 262,8 миллиона рублей на погашение требований граждан путем осуществления выплат.

Член комитета думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Виктор Гончаров в свою очередь рекомендовал принять законопроект в двух чтениях, так как он прошел все необходимые процедуры.

Duma_N55A7517.jpg

За принятие проекта в первом чтении депутаты проголосовали единогласно, как и за рассмотрение во втором. Далее от членов комитета не поступило предложений по поправкам и за них так же проголосовали единогласно. За принятие статьи и законопроекта в целом проголосовали 38 парламентариев, а за принятие в предложенной редакции ―  единогласно.

На рассмотрение внесли и проект закона Ставропольского края «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О наградах в Ставропольском крае». Вопрос на повестку внесли губернатор региона, комитет по соцполитике и здравоохранению. Представлять законопроект поручили представителю главы края в думе Дмитрию Грибеннику.

― В законе о наградах Ставропольского края предусмотрено увеличение премий к званию почетного гражданина Ставропольского края. Сумма уточняется со ста тысяч до двухсот. Закон дополняется абзацем о том, что почетному гражданину в городе устанавливается барельеф за бюджетные средства, место определяется органом местного самоуправления, — заявил спикер.

Законопроект предполагает и увеличение премии при награждении матерей за медаль «Материнской славы» . Размер премии к медали первой степени хотят увеличить с 70 тысяч до 200 тысяч, второй степени с 50 тысяч до 150, третьей ― с 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Duma_N55A7675.jpg

Также рассматривается возможность увеличить пенсию гражданам, награжденным медалью «Герой труда Ставрополья». Ранее горожанин мог получить 100 тысяч, сейчас предлагается давать 200 тысяч рублей. Премию губернатора Ставропольского края предложили увеличить с 50 до 100 тысяч рублей.

― Законопроект потребует выделения дополнительных средств для его реализации. В бюджете Ставропольского края предлагается предусмотреть 5,6 миллиона рублей. Принятие законопроекта потребует внесение изменений в положение о наградах. Рисков нарушения антимонопольного законодательства нет, ― заявил Грибенник.

Председатель комитета думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева отчиталась, что проект рассмотрен и все необходимые заключения есть. Замечания отражены в согласованной таблице поправок, а сам законопроект рекомендуется принять в двух чтениях.

После выступления Муравьевой вопросов и замечаний не последовало, и за принятие проекта в первом и во втором чтении проголосовали 37 депутатов из 39. Во время второго чтения вопросов по поправкам не оказалось и за них все проголосовали единогласно. За принятие статьи и законопроекта проголосовали аналогично.

Duma_N55A7714.jpg

Что касается проекта закона Ставропольского края «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об обеспечении равной доступности услуг пассажирского автомобильного транспорта маршрутов межмуниципального сообщения в Ставропольском крае», то его представляла министр соцзащиты Елена Мамонтова. Закон предложили привести в соответствие с федеральным законодательством. 

― В целях уточнения наименования услуги предлагается заменить слова «пассажирского автомобильного транспортного маршрута межмуниципального сообщения» словами «по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок». В статье второй части первой статьи четвертой предлагается заменить слова «маршрутов межмуниципального сообщения» на слова «межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок», ― сказала на заседании Мамонтова.

Принятие законопроекта потребует внесения изменений в постановление правительства края, где утвержден порядок назначения компенсации стоимости проезда по социальной необходимости. Выделение дополнительных средств не потребуется.

Затем выступила Валентина Муравьева. Председатель комитета доложила, что замечаний по проекту нет и его предлагается принять в двух чтениях. За принятие проекта в первом чтении проголосовали 38 человек, за рассмотрение во втором ― все 39 парламентариев. В процессе второго чтения поправок не поступало, как и  предложений. За принятие статьи, законопроекта в предложенной редакции проголосовали единогласно.

Проект закона Ставропольского края «Об утверждении заключения дополнительных соглашений к соглашениям между Ставропольским краем и некоторыми муниципальными образованиями Ставропольского края» представил министр туризма Кирилл Реут.

Duma_N55A7489.jpg

Как сообщил министр в ходе заседания, законопроектом предлагается утвердить дополнительные соглашения между Ставропольским краем, краевой столицей, Ессентуками, Кисловодском и Пятигорском. 

― В Ессентуках работы, проводимые на объектах инфраструктуры дополнят работой по содержанию скверов, в Кисловодске ― работой по проектированию сквера между проспектом Ленина и улицей Перовской, улицы Шаляпина, благоустройству общественных территорий по проспекту Ленина. В Пятигорске предполагается содержание четырех фонтанов, ― пояснил Реут.

Принятие законопроекта не потребует привлечения дополнительных средств, изменений в законодательных и иных актах.

Член комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Дмитрий Шуваев подтвердил, что все заключения по проекту есть и рекомендовал принять его в двух чтениях. В результате законопроект прошел до второго чтения без комментариев и возражений. За него проголосовали 38 присутствующих.

О проекте закона Ставропольского края «О внесении изменений в статью Закона Ставропольского края «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» также поговорили на заседании. Его представил министр экономического развития Сергей Крынин. Сам вопрос внесли губернатор, правительство, комитет по инвестициям, курортам и туризму. 

― В настоящее время при заключении инвестиционных соглашений с правительством организации могут рассчитывать на снижение налоговых ставок на прибыль и имущество. Однако в соответствии с нормами налогового кодекса льгота по налогу на прибыль действует до 2023 года. Представление инвестиционного налогового вычета становится перспективным инструментом повышения инвестиционной привлекательности края и стимулирует инвестиционную активность организаций, ― считает Крынин.

Duma_N55A7655.jpg

На сегодняшний день ряд крупных химических предприятий планирует реализацию инвестиционных проектов на сумму более 100 миллиардов рублей. Однако они хотят получить инвестиционный налоговый вычет. Согласно нынешнему законодательству края, такой вычет химическим предприятиям не предоставляется. 

Дмитрий Шуваев, как представитель профильного комитета, заявил, что заключения получены и предложил принять проект в первом чтении. Проект приняли в первом и втором чтениях 38 депутатов из 39.

Позже рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон Ставропольского края «Об отдельных вопросах организации, обеспечения отдыха, оздоровления детей» в Ставропольском крае. Его приняли в первом и втором чтении.

В конце заседания парламентарии утвердили примерную программу законопроектной работы и план организационных мероприятий по реализации полномочий Думы Ставропольского края седьмого созыва на 2022 год.

Также в комитет по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре включили новоиспеченного депутата краевой думы Юрия Кирдяшева. Аналогичное решение приняли о назначении в комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидоркова. За избрание парламентариев проголосовала большая часть собравшихся политиков.

Лариса Тульчанская

Фото: Иван Высочинский


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропользаседаниедума Ставропольского краядепутатызаконопроекты
0
0