Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2018 22:02

Первый день после покорения космоса: ставропольцы восхищаются «крылатым соколом» СССР

Ставропольцы с замиранием сердца следили за первым полетом в космос.

«12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут советский космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, в 10 часов 55 минут благополучно приземлился в заданном районе Советского Союза». Этими словами начинались все номера всех газет СССР 13 апреля.

В обращении Центрального комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Правительства Советского Союза, к народам всех стран, ко всему прогрессивному человечеству с гордостью говорилось: «Свершилось великое событие. Впервые в истории человек осуществил полет в космос… Первый человек, проникший в космос – советский человек, гражданин Союза Советских Социалистических Республик!..»

Здесь же поздравление главы государства Никиты Хрущева первому космонавту майору Юрию Гагарину: «…Весь советский народ восхищен Вашим славным подвигом, который будут помнить в веках, как пример мужества, отваги и геройства во имя служения человечеству…, – писали в том числе и в ставропольских СМИ. – От всего сердца поздравляю Вас со счастливым возвращением на землю. Обнимаю Вас. До скорой встречи в Москве».

По радио ставропольцы узнали имя первого космонавта, и даже, по воспоминаниям, многие поразились его мальчишескому голосу. Жители Ставрополья буквально бежали в ларьки «Союзпечали», чтобы увидеть лицо того, кто первым из землян покорил космос. Самые влиятельные и зажиточные жители края смогли увидеть Юрия Гагарина по телевизору.

Сначала фотографию первого космонавта опубликовали центральные газеты, а они поступали тогда не всегда в день выхода. В «Ставропольской правде» читатели увидели на первой полосе не портрет космонавта, а плакат художника Михалева с изображением космонавта, со словами: «Чувствую себя хорошо…».

Всех интересовало, кто этот человек? Узнали, что ему месяц назад исполнилось 27 лет. Что родился покоритель космоса в Смоленской области в семье колхозника. Люди искали на карте небольшой городок Гжатск, где жила семья.

Также в ставропольских газетах появились отклики ставропольцев, восхищенных полетом. «Впереди – маршрут к звездам» – прогнозировал рабочий завода «Красный металлист» Борис Фатеев.

«Хочется от чистого сердца сказать громкое «ура!» первому космонавту Юрию Гагарину», – писала стрелочница железнодорожной станции Баталпашинская Валентина Ищенко.

Звеньевой колхоза имени Ленина Иван Шильдяев восклицал: «Это – чудо двадцатого века! Горжусь тем, что именно наш, советский человек первым проложил путь в космос».

Профессор-биолог Юрий Ралль фантазировал: «Если майор Гагарин стал первым небожителем, то какое же может быть сомнение в том, что советскому человеку, рано или поздно (думаем, что не очень поздно) окажут гостеприимство и Луна, и Венера, и загадочный Марс. Позавидуем же нашим детям доброй завистью. Они, быть может, сами побывают в этих весьма отдаленных местах, или, во всяком случае, станут свидетелями таких полетов. Они самолично осмотрят в советских музеях диковинные экспонаты космоса, и, безусловно, среди этих чудес будут неведомые живые существа, расселенные по необъятной Вселенной».

На взволновавшее всех событие откликнулись ставропольские поэты. Вот, что писал поэт Геннадий Фатеев в стихотворении «Выходят в космос наши земляки»:

Об этом дне писали все поэты,

А вот сегодня не хватает строк,

Советский человек вокруг планеты

Свершил полет на корабле «Восток».

Эфир кипит. Волнение в разгаре.

Спокойный голос слышится в дали:

«Земля!.. Москва!.. Вы слышите?.. Гагарин!»

И замирает сердце у Земли.

Ликуй, гордись, моя Страна Советов!

Пусть жадно смотрит мир из-под руки

Туда, где к солнцу движутся ракеты.

Выходят в космос наши земляки.

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», – говорится в популярной песне. Эти волнующие слова снова и снова приходят на память именно сейчас. Веками лелеял человек мысль о покорении космоса. 12 апреля эта фантастическая мечта стала явью», – написал в газету горный инженер из Карачаевска.

«Дней замечательных этих мир не забудет вовек!». В репортаже под таким заголовком корреспонденты рассказывали о ликовании ставропольцев. «…Весна. В цвету абрикосовые деревья, распускает узорчатый лист каштан. Над городом синий шелковый купол неба. Встречаясь, незнакомее люди дарят друг другу улыбки. Вот уверенной походкой идет по бульвару молодой человек в форме летчика. Все смотрят на него с чувством какой-то особой сердечности. И летчик невольно смущается. Но ему приятно: люди чествуют сегодня его собрата по профессии, крылатого сокола».

Имя первого космонавта сразу стало присваиваться вузам, школам, совхозам, поселкам, улицам. 13 апреля решением Ставропольского горисполкома одной из лучших улиц в центральной части вновь застроенного района – Осетинской поляны присвоено имя Гагарина. Это имя получили улицы в Пятигорске и Черкесске.

– Мамы стали называть своих новорожденных сыновей Юриями, мечтая, чтобы их дети тоже стали космонавтами. Так, 12 апреля в Ставрополе появился новый гражданин. В семье токаря машиностроительного завода В.И. Глебова родился первенец. Мальчика в честь первого космонавта назвали Юрием. Мать новорожденного сказала, что постарается воспитать его настоящим человеком, достойным своего тезки, – рассказывает ведущий археограф Государственного архива Ставропольского края Елена Громова.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

день космонавтикиЮрий ГагаринставропольцыСтавропольский край космосполет в космосвпечатления
0
0