Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2017 19:00

Пирамида Хеопса на Ставропольской возвышенности, или почему до сих пор не существует Ставропольского моря

Пирамида Хеопса на Ставропольской возвышенности, или почему до сих пор не существует Ставропольского моря

Ставпропольцы предлагают вернуться к идее создания собственного моря на территории края.

В Фейсбуке активно обсуждается летний отдых ставропольцев и его варианты. Старожилы краевого центра в связи с этим вспомнили, как еще во времена Советского Союза, в конце 80-ых годов прошлого века, местные власти всерьез рассматривали идею создания так называемого Ставропольского моря.

Тогда предполагалось с помощью насосных станций перекачивать кубанскую воду из канала, питающего Сенгилеевское озеро, в соседнее – Грушевое озеро и за год-два затопить прилегающую к нему котловину. Даже намечалось создать там крупный орошаемый массив, что позволило бы ускорить окупаемость затрат на строительство насосных станций.

С начала 90-х годов прошлого столетия работы по мелиорации земель в крае, по сути, были свернуты и уменьшились более чем в 20 раз. Был похоронен и проект по созданию Ставропольского моря. И сейчас такие предложения от активистов интернета появились вновь, спустя 30 лет. И дело остается за малым – обустроить берега Ставропольского моря гостиницами, и не ездить на Черноморское побережье.

В пресс-службе ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» идею посчитали как минимум абсурдной.

– Озеро Кравцово, на основе которого предлагается создание Ставропольского моря, входит в перечень объектов, подлежащих региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов на территории Ставропольского края. В 1997 году на территории Ставрополя был образован государственный природный заказник краевого значения «Кравцово озеро». Он является гидрологическим и создан с целью сохранения и восстановления его экосистемы, объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Ставрополья. Общая площадь заказника около 170 гектаров, из которых почти 74 приходится на акваторию озера, – объяснили «Блокноту Ставрополь» в ведомстве.

Эту информацию подтвердило и региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое обеспечивает режим особой охраны заказника, в соответствии с которым введены запреты на такие виды деятельности, как сбор лекарственных и других растений, проезд и стоянка транспорта, выжигание травостоя, купание в водоемах и иные формы природопользования.

Для развития экологического туризма на территории заказника разрешена рекреационная деятельность в специально предусмотренных для этого местах. При этом вопрос с новым водным объектом не дает покоя и минприроды.

Но предприимчивые люди, мечтающие о водоеме на Ставропольской возвышенности, конечно, есть. И уже несколько лет реализуется проект туристско-рекреационной зоны «Сказочный порт в долине замков»

Зона отдыха находится в 18-ти километрах от города Ставрополя и 45 от села Кочубеевское – это тематический парк развлечений, водно-рекреационная зона с видом на Сенгилеевское водохранилище. На площади по задумке автора расположатся уменьшенные копии общемировых архитектурных шедевров, таких как Эйфелева башня, статуя Свободы, пирамида Хеопса, зоны отдыха,рестораны и кафе, корабли с парусами, аквапарк, лодочная станция, колесо обозрения, Правда, пока замков здесь не видно, есть лишь странное сооружение с белой верхушкой, вероятно олицетворяющей снег, но купаться и ловить рыбу уже можно.

Ранее целебное Соленое озеро Ставрополья получило вторую жизнь после ливней.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеКравцово озероморезаказникминприроды
0
0