Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 01.11.2022 13:14

Полоз и Гонгадзе без гола, Сафонов без «сухаря»: подводим итоги 15 тура чемпионата России по футболу

Матчами 15 тура завершился первый круг чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Воспитанники ставропольского спорта, выступающие в элитном отечественном дивизионе, вышли на поле далеко не все.

Илья Кутепов, который все еще залечивает повреждение приводящей мышцы правого бедра, пропустил эпохальное событие — поединок с бывшим клубом. Московскому «Спартаку» центральный защитник столичного же «Торпедо» отдал больше десяти лет, однако в межсезонье пути-дороги игрока и команды разошлись. Уроженец Ставрополя перебрался в стан автозаводцев, но уже пропустил немало матчей из-за различных травм.

Черно-белые после начала соревнований успели поменять трех тренеров, но на результатах пертурбации особо не сказались, всего с шестью очками в копилке торпедовцы плетутся в хвосте турнирного реестра — на последнем, 16-м месте. А поражение от «Спартака» — 0:1, стало уже 11-м для автозаводцев в национальном первенстве.

Чуть выше — на 13-й позиции, с 12 баллами в активе расположился «Факел», который отчаянно ведет борьбу за выживание в классе сильнейших. В отчетном туре воронежцы оступились в Оренбурге, отдав три очка хозяевам из одноименного коллектива и прервав свою шестиматчевую беспроигрышную серию. Ставропольский вратарь дружины из Черноземья Алексей Городовой, по традиции, остался в запасе, а вот экс-форвард ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе появился в стартовом составе и под занавес первого тайма даже имел хорошую возможность для того, чтобы отличиться. На 41-й минуте нападающий «Факела» с лета бил в створ, казалось, наверняка, но защитник заблокировал этот выстрел. Почти тут же свой гол забили хозяева, а закончилось делом форменным разгромом — 1:4.

Дмитрий Полоз

Продолжающий лечение ставропольский опорник «Крыльев Советов» Денис Якуба не принял участия в домашнем матче самарцев против визитеров из клуба «Пари НН». Однако товарищи справились и без помощи уроженца села Сотниковское, нанеся нижегородским парням поражение со счетом 2:1 и сохранив 11-й рубеж в турнирном реестре. Также отметим, что поединок в Самаре в качестве лайнсмена отработал невинномысский рефери Владислав Назаров, который вошел в бригаду под управлением Виталия Мешкова.

С аналогичным результатом «Ростов» в Грозном сломил сопротивление «Ахмата». Ставропольский голеадор донской дружины Дмитрий Полоз провел на поле почти весь матч (на 87-й минуте его сменил Егор Голенков), но отличиться лучшему бомбардиру команды из столицы ЮФО не удалось. «Ростов» отпраздновал восьмую викторию в чемпионате и по-прежнему замыкает квартет лучших.

Матвей Сафонов

Закрывало программу 15 тура центральное рандеву в столице Кубани с участием «Краснодара» и «Зенита» из Санкт-Петербурга. Ставропольский вратарь «быков» (это животное — символ южного клуба) Матвей Сафонов на последнем рубеже неоднократно спасал товарищей от неприятностей, но сохранить свои владения в неприкосновенности не смог. Уже под занавес поединка в ворота хозяев был назначен пенальти, и приговор хладнокровно привел в исполнение Далер Кузяев — 0:1 для «Краснодара», который сейчас занимает шестое место в таблице.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Краснодар»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболИлья КутеповДмитрий ПолозМатвей СафоновДенис Якуба
0
0