Ставрополь Понедельник, 06 мая
Спорт, 31.10.2022 18:16

Ставропольские клубы в 15 туре футбольного первенства остались без очков

Дежурные победы отпраздновало в 15 туре футбольного первенства России в первой группе второй лиги трио лидеров. Хотя двое из фаворитов играли на чужих аренах.

Исключение составляла возглавляющая список участников соревнований «Чайка», которая в родном селе Песчанокопское одолела майкопскую «Дружбу». Не сказать, что победа далась хозяевам легко, исход противостояния решил единственный точный удар, который на 74-й минуте нанес Константин Корж — 1:0 в пользу дружины из Ростовской области.

Теперь в копилке «Чайки» — 36 очков. Столько же и у новороссийского «Черноморца», который в Ставрополе разгромил «Динамо» — 5:1.

— Мы пытались с первой до последней минуты показывать футбол, который приносил нам результат в предыдущих матчах: это интенсивная игра с высокой линией обороны. Гол «Динамо» в начале матча немножко нас обескуражил, пришлось поволноваться. Но в середине первого тайма, когда мы забили три гола, все встало на свои места. В перерыве я сказал ребятам, что надо стараться поддерживать такой же темп, соперник должен не выдержать, что и произошло во втором тайме. Мы отодвинули атакующую линию соперника подальше от наших ворот и более-менее уверенно довели матч до победы, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов.

Тройку лучших по-прежнему замыкает «Ротор», привезший три очка из Пятигорска, где «Машук-КМВ» гостеприимно отдал волгоградским визитерам три очка — 0:1. Вообще это был самый популярный результат, с которым закончилась добрая половина поединков. СКА в Ростове-на-Дону сломил сопротивление махачкалинского «Легиона» (в середине второго тайма отличился Артем Федчук), а новокубанский «Биолог» в Нальчике взял верх над местным «Спартаком» (на 26-й минуте гол забил Никита Каргин).

Восьмой успех позволил коллективу и поселка Прогресс вернуться на четвертую позицию в турнирном реестре, а занимающая ранее эту строчку «Кубань Холдинг» опустилась на пятый рубеж. Дело в том, что команда из станицы Павловская в отчетном туре очки потеряла, разойдясь «сухим» миром в Таганроге с местным «Форте» — 0:0. Это, кстати, была первая ничья в сезоне для «КХ».

И во Владикавказе имела место битва аутсайдеров — «Ессентуков» и дубля владикавказской «Алании». Причем в роли номинальных хозяев выступали «курортники» — поединок в последний момент был перенесен в столицу Северной Осетии. В итоге «барсы» трижды поразили ворота как бы хозяев и отпраздновали вторую викторию в первенстве — 3:0.

Что касается спора бомбардиров, то здесь глобальных изменений не произошло. Возглавляющий с девятью точными выстрелами гонку снайперов Рашид Магомедов из «Форте и его ближайшие преследователи: Дмитрий Лаврищев из «КХ» (восемь мячей) и Алан Хачиров из Нальчика (семь голов) в 15 туре промолчали, не сумев пополнить свой лицевой счет.