Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 14.09.2022 12:53

После молчания краевого минобра о капремонте 10 школ родители Ставрополя пошли к президенту

Скандал с капитальным ремонтом 10 школ в Ставрополе в рамках федеральной программы только набирает обороты. Устав ждать ответы и разъяснения от краевого минобра, инициативные родители отправили письмо президенту, в министерство просвещения России и Рособрнадзор. 

Тема с капитальным ремонтом школ в Ставрополе начала обсуждаться еще летом 2022 года. Казалось бы, все прекрасно — образовательные учреждения попали в федеральную программу, их отремонтируют — чем не повод для радости и гордости! Но все, по мнению родителей, не так-то просто. 

Отметим, что в программу, как озвучил глава минобра Ставрополья Евгений Козюра, попадают сразу 10 школ: 1, 6, 9, 15, 22, 23, 27, 29, 37, 64. Еще в нескольких — 3, 28, 38, 41 — ремонт уже идет, а учащихся распределили в другие учреждения. Однако точных дат окончания школьного благоустройства нет и в помине, а работы затеяли масштабные: демонтаж штукатурки, замена крыш и фасадов, «перекройка» классов, пищеблоков и актовых залов.   

В попытках сдержать волну общественного негодования Евгений Козюра подчеркнул, что с родителями проведет разъяснительные беседы городской комитет образования. 


Андрей Шиянов 

И.о. руководителя комитета Андрей Шиянов приехал в школу №27, сказал, что 1-4, 9-11 классы перераспределят в другие учреждения, а вот о судьбе 5-8 классов умолчал. Размытой в его формулировках оказалась и дата окончания капремонта в школе. Со словами «крайний срок сдачи — 20 августа 2023 года» Шиянов оставил родителей с кучей вопросов. 

Позже в администрации Ставрополя «Блокноту» сообщили, что часть учеников из школ, где планируется капитальный ремонт, могут отправить на дистанционное обучение. Окончательное решение пообещали принять к ноябрю 2022 года.   

Все это время родители пытались связаться с министром образования Ставрополья в надежде получить ответы на свои вопросы. Неоднократно встреча переносилась, а в соцсетях Евгений Козюра, как говорят мамы, ограничивался отписками. 

Что же так обеспокоило родителей в теме капитального ремонта школ в Ставрополе? Во-первых, они переживают, что благоустройство затеют с середины учебного года — с января 2023 года. Во-вторых, что закроют несколько школ сразу, причем некоторые находятся в одном районе. В-третьих, как отмечают ставропольцы, никто не может назвать ни четкой даты окончания работ и формата обучения детей. И главный повод для беспокойства — частичный переход школьников в связи с ремонтом на дистанционное обучение, которого не исключает администрация Ставрополя. 

Устав ждать ответа со стороны краевого минобразования, родители оформили письмо к президенту Владимиру Путину, министру просвещения России Сергею Кравцову, руководителю федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзору Музаеву и губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову с просьбой перенести ремонт на лето 2023 года. 

Кроме причин, описанных выше, жители краевой столицы уверены — это нарушение гарантированных законодательством прав детей на получение полноценного общего образования в полном объеме аудиторной нагрузки.

«Нарушаются СанПиН и иные правила безопасности при распределении обучающихся в другие школы, так как в городе все общеобразовательные школы, без исключения наполнены сверх нормы. Нарушаются СанПиН и иные нормативно-правовые акты при принудительном отправлении обучающихся на удаленное (заочное) домашнее обучение, которое принято называть дистанционным», — подчеркивают родители и добавляют, что у школ нет необходимого оборудования и ресурсов для этого.

Сейчас родители собирают подписи по нескольким точкам в Ставрополе. 

«Поверьте, мы не против капитального ремонта. Просто хотим, чтобы его сделали во время каникул — летом. Очень надеемся на реакцию со стороны федеральных ведомств и президента», — делится с «Блокнотом» одна из инициативных мам.

Редакция продолжит следить за судьбой капитального ремонта школ в Ставрополе.        

Ольга Орлова


призыв 0706.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостишкола
0
0