Ставрополь Суббота, 20 апреля

Последний оплот офицеров против большевиков: какие тайны хранит дом ГТРК в Ставрополе

В нынешнем виде центр Ставрополя знают уже два, а то и три поколения местных жителей. И большинство из них без труда представит перед глазами здание ГТРК «Ставрополье»: красивая трехэтажная постройка на улице Дзержинского, 151 (149), идеально вписывающаяся в общий вид домов этого района. Однако мало кто сможет ответить на вопрос: что пережил этот особняк?

История этого здания берет свое начало в 50-х годах XIX века, когда еще чистую землю приобрел под застройку известных ставропольский предприниматель Яков Крутицкий. Его также именовали «угольным королем», поскольку он, совместно с Лавром Павловым, арендовал Каракентский каменноугольный рудник на Кубани (недалеко от сегодняшнего Карачаевска).  

Разбогатев на поставках этого самого каменного угля, Крутицкий решил на выкупленном усадебном месте в краевой столице построить дом-дворец.

«Белокаменный, в два этажа, с боковыми настройками третьего этажа, большим центральным балконом и боковыми выдвинутыми остекленными лоджиями, двумя парадными входами, дом этот стал украшением города», — так описывал это здание краевед Герман Беликов.


Источник: vk.com

Едва выстроенный дом Яков Крутицкий почти сразу сдал в аренду под Ставропольскую духовную семинарию, занявшую и соседний двухэтажный дом Петра Тутова. Помимо учебных классов, здесь же была размещена и домовая церковь в честь святого Димитрия.

В 1889 году, за два года до своей смерти, Крутицкий продал свой «дворец» купцу Даниле Извозщикову — статскому советнику, возглавлявшему канцелярию ставропольского генерал-губернатора Арнольда Зиссермана. Со смертью Данилы Петровича хозяином дома стал его сын Павел, офицер русской армии. В доме отца он устроил что-то вроде офицерского собрания, где собирались местные офицеры, в том числе братья Ртищевы — Петр и Павел. 

И когда в Ставрополе была провозглашена советская власть и началась «охота» на вчерашних офицеров, дом Павла Даниловича Извозщикова стал штабом по подготовке восстания против большевиков. В ночь с 27 на 28 июня ими был поднят мятеж, вошедший в историю как «офицерский». Как сообщали современники, последним оплотом восставших был этот самый дом Павла Извозщикова, «засевшие в нем офицеры отчаянно, до последнего человека сражались с большевиками»… Но восстание было жестоко подавлено, его руководители — братья Павел и Пётр Ртищевы — прилюдно казнены.


Памятник участникам антибольшевистского вооруженного восстания в Ставрополе. Источник: rusidea.org

После этих драматических событий в 20-е годы бывший особняк Крутицкого-Извозщикова оставался беспризорным. Он пугал обывателей пустыми глазницами окон и внутренним мраком. Печальным итогом страшного боя стало то, что окрестные жители растащили оставшуюся мебель, а двери, полы и прочее дерево пошло на отопление. И лишь в 1930 году дом приспособили под общежитие для студентов Ставропольского педагогического института.

Только спустя 57 лет, в 1987 году, старый особняк ждали судьбоносные и приятные изменения. В нем обосновался Ставропольский радиотелецентр, для которого был надстроен третий этаж. 


Источник: VseDomaRossii.ru

«Сегодня к дому, с западной стороны, где еще вчера находилось два одноэтажных каменных дома, принадлежащих до революции купеческой династии Рудневых, сделана пристройка в точности повторившая фасад старого дома. Получилось неплохо, а главное, расширился сам центр телевещания. И все же жалко, что мы постоянно теряем первоначальный облик города, в том числе и здесь», — писал в своих воспоминаниях от 2009 года Герман Беликов.

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0