Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 23.08.2022 19:00

Пострадал на 61 миллион — потерпевший по делу экс-зампреда правительства Ставрополья Петрашова

В Промышленном районном суде наконец закончили слушать потерпевшего. Для этого понадобилось два заседания. Свидетель заявил о 61 миллионе рублей ущерба от действий экс-зампреда правительства Ставрополья Романа Петрашова. 

Романа Петрашова обвиняют в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере. ​​По данным гособвинителя, мошеннические действия Петрашова имели место в период с 2013 года по 2015. Тогда он трудился в «Ямалнефтегаз» ООО «Лукойл — Западная Сибирь» в должности первого заместителя генерального директора. 

Согласно обвинительному заключению, подсудимый мог разработать преступный план, подразумевающий ряд последовательных действий с привлечением лиц, имеющих контакты в предпринимательской сфере, заинтересованных в извлечении прибыли и имеющими возможность финансирования работ по строительству объекта Пякяхинского месторождения.

По версии следствия, действовал подсудимый не один, а в компании с некими Абасовым и Гаджиевым. Согласно показаниям, они привлекали дополнительное финансирование в виде субподряда. А сам Роман Петрашов, по данным прокуратуры, являлся координатором.

Договор на проведение работ на объекте Пякяхинского месторождения был заключен между ООО «Лукойл — Западная Сибирь» и ООО «АРГОС». ООО «УренгойСпецСтрой», был привлечен в качестве субподряда со стороны ООО «АРГОС». После этого к сделке по знакомству привлекли потерпевшего Аслаханова, который финансировал работы со стороны субподряда. Однако заметим, что по документам пострадавший не являлся сотрудником или учредителем ООО «УренгойСпецСтрой».

По данным гособвинителя, подсудимый Петрашов сообщал субподрядной организации заведомо ложные сведения о необходимости дополнительных затрат. Инвестиции были обязательным условием в сделке, а также гарантией дальнейшего сотрудничества. К слову, деньги обязательно должны были идти через Петрашова.

В результате пострадавший, по его данным, потерял более 61 миллиона рублей. Такую сумму озвучили в ходе допроса пострадавшего адвокатами Петрашова. В общей сложности пострадавшего допрашивали более пяти часов в течение двух заседаний.

Вернемся к сути дела. Деньги пострадавший давал Петрашову для того, чтобы подсудимый подписывал акты выполненных работ. Однако о результатах хода работы на месторождении он не знал, даже не был уверен, что у заказчика были вопросы к выполненным работам. По его словам, он занимался исключительно финансами. Хотя на это были причины. Договор субподряда между ООО «АРГОС» и ООО «УренгойСпецСтрой» был заключен в ноябре 2013 года, а первые работы начали появляться в апреле 2014 года. 

Как уточнил адвокат, какие-то деньги с этого контракта пострадавший все-таки получил, однако, как он же заметил, они были незначительными. Несмотря на это, сумма ущерба составила более 61 миллиона рублей. Защитники Петрашова настаивали на том, что в материалах дела нет никаких доказательств того, что эта сумма могла принадлежать потерпевшему. 

Деньги Аслаханов передавал через «третьи руки». По его словам, он долгое время не встречался с Петрашовым, поэтому все переговоры велись через Абасова, а средства передавались Акопу Хаверову, а он отдавал их уже человеку Петрашова. Этот процесс пострадавший никак не контролировал. 

Такая схема смущала пострадавшего, поэтому все разговоры и встречи с передачей средств записывались на видео и аудио.

Напомним, что все предъявленные обвинения отрицает подсудимый Роман Петрашов. Свою позицию он выразил в нескольких пунктах. Читать подробнее — в материале по ссылке.

Полина Максименко

призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Уголовное дело о мошенничестве экс-зампреда Романа Петрашова  
петрашовзампредставропольновости ставропольясуд
0
0