Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 10.06.2023 20:00

Потерявшую крышу дома учительницу из села Надежда администрация не посчитала пострадавшей от ливня

У жительницы села Надежда Шпаковского округа при урагане снесло крышу и затопило дом. По ее словам, в поисках помощи она обратилась к властям, однако там ей отказали в какой-либо компенсации.

Напомним, что в начале лета на Ставрополье бушевал сильный ливень, в результате которого в разных районах края были затоплены дома. Чтобы поддержать население, губернатор и главы округов ввели в нескольких городах и районах Ставрополья режим ЧС. Такое решение позволяет осуществить выплаты пострадавшим от ливня.

Однако эта инициатива обошла стороной ставропольцев, живущих в Шпаковском округе. Они возмутились, ведь не меньше пострадали от стихии.

После волны негатива и обвинений в бездействии глава Игорь Серов заявил о том, что все, кто пострадал, могут обратиться в комиссию по выявлению ущерба и потерь. Они могут объективно оценить повреждения. Однако до сих пор непонятно, гарантирует решение комиссии выплаты или нет.

Так, за помощью обратилась жительница села Надежда, живущая на улице Садовой. Она еще 31 мая из-за урагана осталась жить в доме без крыши.  

— Я вызвала МЧС, но они передали вызов главе сельского совета, который приехав сказал, выплаты не полагаются, так как ЧС не было введено. А я что сама себе затопила дом, подвал, участок, сняла крышу и вырвала себе её полностью деревья, — сетует ставропольчанка. — Как я, сельский учитель могу сама без материальной помощи поднять крышу? Я должна остаться без крыши и следовательно, без жилья. Кому же помощь полагается? Я не пострадала, разве это не стихия была, тогда что?

Никаких актов или письменных отказов ставропольчанке не предоставили. По ее словам, ее не стали слушать, сказав, что выплат не полагается.

В администрации Шпаковского округа журналисту «Блокнота» не смогли предоставить оперативный комментарий. 

Режим ЧС ввели в столице края, Пятигорске, Изобильненском, Туркменском и Предгорном округах. Согласно постановлению губернатора края пострадавшим могут выплатить по 10, 50 и 100 тысяч рублей за частичную или полную утрату имущества.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольеобращениекрышаливень
0
0