Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 09.01.2021 20:34

Правительство РФ снизило прожиточный минимум для детей

Премьер-министр России Михаил Мишустин 9 января утвердил величину прожиточного минимума для россиян на 2021 год, подписав соответствующее постановление. Документ опубликован на портале правовой информации Правительства РФ.

«Прожиточный минимум на душу населения составит 11 653 рубля, для трудоспособного населения — 12 702 рубля, для детей — 11 303 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля. С 2021 года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было прежде. Кроме того, если раньше его величина определялась на основе расчёта стоимости продуктов, включённых в потребительскую корзину, то теперь зависит от медианного среднедушевого дохода по стране», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина РФ.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года среднероссийский размер прожиточного минимума увеличился на 185 рублей, для трудоспособного населения — на 310 рублей, для пенсионеров — на 600 рублей, а для детей прожиточный минимум по неизвестным соображениям уменьшен на 120 рублей.

В свою очередь, власти Ставрополья также уже установили прожиточный минимум на 2021 год, но пока только для детей и пенсионеров. И он опять существенно отличается от общероссийского. Так, вышедшим на заслуженный отдых ставропольцам «полагается» 8 646 рублей, что на 484 рубля больше, чем во втором квартале прошлого года. Для детей же минимум останется таким же, как и в прошлом году — 10 621 рубль, он не был увеличен ни на копейку.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

прожиточный минимумдетипенсионерыработающиеМишустинкабмин
0
0